Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин снял Плохого с должности главного кремлевского борца с коррупцией

Владимир Путин своим указом сменил начальника управления президента по противодействию коррупции. Вместо Олега Плохого ведомство возглавил Андрей Чоботов, долгие годы работавший вместе с Сергеем Ивановым
Олег Плохой
Олег Плохой (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава управления по противодействию коррупции Олег Плохой теперь станет первым заместителем министра юстиции.

Его место, в соответствии с президентским указом, займет Андрей Чоботов.

​Управление по противодействию коррупции при администрации президента России было создано в декабре 2013 года. Тогда же его возглавил уроженец Киева, выпускник Высшей школы КГБ СССР Олег Плохой.

За время работы Плохой редко выступал с громкими заявлениями и нечасто давал интервью. При этом в апреле 2015 года, выступая на заседании экспертного совета при своем управлении, он заявил о необходимости взаимодействовать с общественными структурами в вопросе борьбы с коррупцией. При этом он, однако, отметил, что среди общественников в этом вопросе встречаются не только альтруисты, но и те, для кого целью становится самопиар.

Андрей Чоботов также начинал карьеру в КГБ. В 1999 году он перешел на работу в Совет безопасности России, а затем в Министерство обороны. В 2004 году он возглавил аппарат военного ведомства, которое тогда возглавлял Сергей Иванов.

Минобороны Чоботов покинул в 2008 году, когда ведомство возглавил Анатолий Сердюков. Тогда он ушел в Военно-промышленную комиссию, главой которой был Сергей Иванов. 

В 2012 году Чоботов по указу президента покинул Военно-промышленную комиссию и перешел работать в секретариат руководителя администрации президента Сергея Иванова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Сальвадор докупил биткоин на $100 млн во время обвала курса Крипто, 11:27
В Москве повторен температурный рекорд 1940 года для 18 ноября Общество, 11:27
Reuters узнал об участии Уиткоффа в переговорах с Зеленским в Турции Политика, 11:26
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 11:26
В Дагестане при наезде на лошадь погиб водитель легковой машины Общество, 11:25
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 11:25
Атака ВСУ оставила без электричества 65% потребителей в ДНР Политика, 11:25
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава Минобороны Франции перепутала Зеленского с убитым карикатуристом Политика, 11:22
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 11:17
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В ВСУ назвали ротацию временем наибольших потерь личного состава Политика, 11:12
Москалькова попросила Киев забрать эвакуированных украинских граждан Политика, 11:10
Набиуллина заявила, что банки «перегнули палку» в борьбе с мошенниками Финансы, 11:09