Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Zeit сообщила о «явных связях» подорвавших «Северные потоки» с Украиной

Zeit: у подорвавших «Северные потоки» были явные связи со спецслужбами Украины
У некоторых членов экипажа были «явные связи» с силовыми структурами Украины, говорится в расследовании изданий. В том, что он занимал в ВСУ командную должность, признавался арестованный украинец Сергей Кузнецов
Выброс газа в результате утечки на газопроводе «Северный поток — 2» в Балтийском море 28 сентября 2022 года
Выброс газа в результате утечки на газопроводе «Северный поток — 2» в Балтийском море 28 сентября 2022 года (Фото: Getty Images)

Немецкие следователи нашли «явные связи» с силовыми структурами Украины у некоторых членов экипажа яхты, по предварительной информации, задействованной в подрыве «Северных потоков» Такой вывод содержится в совместном расследовании Die Zeit, Süddeutsche Zeitung и телеканала ARD.

Кроме того, следствие, вероятно, установило личности всех диверсантов, причастных к подрыву трубопроводов «Северный поток», сказано в материале. В общей сложности, по данным изданий и телеканала, установлены имена семи подозреваемых, на их арест выданы ордера.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» оказался штатным командиром ВСУ
Политика
Фото:Emanuele Cremaschi / Getty Images

Расследование правоохранителей подкрепляет предположение, что группа действовала при поддержке Киева, пишет ARD.

«По данным следствия, часть экипажа [яхты под названием «Андромеда»] имела явные связи с украинскими спецслужбами или военными. С точки зрения следователей, не доказано, была ли эта атака на самом деле государственной акцией Украины», — отмечают журналисты.

В группу, совершившую взрывы на газопроводах «Северный поток», входили семь человек, включая координатора операции — гражданина Украины Сергея Кузнецова, который был арестован в Италии. Кузнецов руководил экипажем, состоящим из капитана парусной яхты, четырех водолазов и взрывотехника, отмечается в документе.

Газета Il Fatto Quotidiano также писала со ссылкой на материалы следствия, что Кузнецов сам признался, что занимал в момент подрыва командную должность в ВСУ. При этом мужчина отверг вину и свою причастность к диверсии, заявив, что в момент, когда она произошла, он находился на Украине.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Прокачка по первому из них была остановлена в тот момент для ремонтных работ, второй не был введен в эксплуатацию. В результате из четырех ниток три оказались повреждены. Компания-оператор Nord Stream AG констатировала беспрецедентные разрушения и отказывалась прогнозировать сроки восстановления газопроводов.

Как сообщала The Wall Street Journal, план по подрыву «Северных потоков» под кодовым названием «Операция «Диаметр» разработали высокопоставленные украинские офицеры под руководством старшего генерала спецназа, а курировал ее экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Süddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD ранее провели другое расследование, после которого заявили, что к подрыву причастны трое сотрудников киевской школы дайвинга Scuba Family — супруги Евгений и Светлана Успенские, а также Владимир Журавлев. Последнего СМИ назвали главным исполнителем, Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на его арест.

В новом совместном расследовании говорится, что в операции по подрыву участвовали профессиональный дайвер, 40-летняя Валерия Т. и ее коллеги-преподаватели Владимир С. и Евгений У. Капитаном «Андромеды» был моряк из Одессы с большим опытом мореплавания, профессиональный шкипер, использовавший два поддельных паспорта на имена Михаил Попов и Юрий Котенко. Всего в диверсии, по их данным, были задействованы четыре водолаза, лицо, ответственное за взрывчатку, шкипер и арестованный Сергей Кузнецов.

Киев отрицает причастность к подрывам «Северных потоков». Президент России Владимир Путин заявлял о причастности «англосаксов» к взрывам на трубопроводах, версию об украинском следе он называл «чушью».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Биткоин обновил минимум с победы Трампа на выборах в 2024 году Крипто, 11:30
В Адыгее после атаки беспилотником сгорели 27 автомобилей Политика, 11:26
Politico узнало о задержке проекта новых санкций ЕС против России Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
ESPN узнал об обмене в НБА одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54