Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Осуществившая взрывы на «Севпотоках» группа состояла из семи человек

В подрыве трубопроводов «Северный поток» участвовали семь диверсантов
Поверхность моря на месте утечки у острова Борнхольм
Поверхность моря на месте утечки у острова Борнхольм (Фото: Zuma / TACC)

В группу, совершившую взрывы на газопроводах «Северный поток», входили семь человек, включая координатора операции — гражданина Украины Сергея Кузнецова, который был арестован в Италии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Европейский ордер на арест.

Кузнецов руководил экипажем, состоящим из капитана парусной яхты, четырех водолазов и взрывотехника, отмечается в документе.

Там также говорится, что обвиняемый установил не менее четырех взрывных устройств, в которых было по 14–27 кг смеси гексогена и октогена, с таймерами на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» на глубине 70–80 м к северо-востоку и юго-востоку от датского острова Борнхольм.

Кузнецова задержали 21 августа в районе Римини. В суде в Болонье он не признал свою вину в участии в диверсии на «Северных потоках», указав, что в это время он был на Украине.

Полянский заявил о недовольстве расследованием по делу о «Севпотоках»
Политика
Дмитрий Полянский

О том, что Кузнецов руководил группой, которая проводила диверсию, ранее писала The Wall Street Journal (WSJ). По информации газеты, обвиняемый — капитан в отставке и бывший сотрудник СБУ.

Как утверждает WSJ, план подрывов разработали высокопоставленные украинские офицеры из армии и спецслужб. Операцию курировал в то время главком ВСУ Валерий Залужный, о ней были проинформированы президент Владимир Зеленский и США. Последние высказали возражения, и Зеленский приказал отменить диверсию, но она все равно была совершена, писала WSJ.

Взрывы на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» произошли 26 сентября 2022 года. Прокачка по первому газопроводу была остановлена в тот момент для ремонтных работ, второй не был введен в эксплуатацию. В результате из четырех ниток три оказались повреждены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54