Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Пентагон раскрыл детали о взрыве у аэропорта Кабула

Информация о двух взрывах вблизи аэропорта Кабула была выпущена в сложных условиях и нуждается в корректировке, заявили в Пентагоне. Террорист-смертник был один, второго взрыва не было
Хэнк Тейлор
Хэнк Тейлор (Фото: Alex Wong / Getty Images)

У восточных ворот аэропорта Кабула 26 августа произошел один взрыв смертника, информация о втором взрыве не подтвердилась. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил генерал Хэнк Тейлор.

«Могу подтвердить: по нашему мнению, второго взрыва у отеля Baron не было. Был один взрыв, устроенный смертником [у ворот аэропорта]», — сказал Тейлор.

Он уточнил, что неточная информация была опубликована в сложных условиях, когда события развивались стремительно. Тейлор подчеркнул, что Пентагон считает необходимым дать исправление и уточнить детали.

Накануне Минобороны США сообщило, что взрывы произошли у аэропорта Кабула и в том же районе неподалеку от отеля Baron.

Тейлор подтвердил, что погибли 13 американских военнослужащих. Все раненые при взрыве американцы — 18 человек — уже доставлены спецрейсом в США и госпитализированы, уточнил генерал.

Тейлор заверил, что операция по эвакуации персонала США и афганских союзников из аэропорта Кабула продолжится и завершится, как и было объявлено ранее, 31 августа.

Какие страны эвакуируют людей из Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«За последние 24 часа более 300 граждан США эвакуированы из Афганистана, таким образом, общее число [эвакуированных американцев составляет] примерно 5,1 тыс.», — сообщил Тейлор.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Всего, по данным CBS News, жертвами теракта стали более 170 человек, в основном афганцы, которые хотели покинуть страну.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) осудило теракт.

Президент США Джо Байден на брифинге в Белом доме заявил, что Вашингтон установит причастных к взрывам и привлечет их к ответственности. Он также признал, что несет ответственность за последние события в Афганистане, в том числе за гибель американских военных при взрывах в аэропорту Кабула. «Я в полной мере несу ответственность за все, что произошло в последнее время», — заявил Байден.

«Мы выследим вас»: что сказал Байден после взрывов в Кабуле. Видео
Политика


Американский президент повторил, что придерживается своего решения вывести американские войска из Афганистана к 31 августа.

После теракта поступали сообщения о последующих взрывах в районе аэропорта. Представитель американского центрального командования, майор Джон Ригсби сообщил, что эти взрывы произвели уже силы США и международной коалиции, они были запланированы и проводились под контролем с целью уничтожения своего оборудования. Представитель Пентагона Джон Кирби прежде сообщил, что США могут пойти на такой шаг «в случае необходимости уничтожения или другой утилизации [своего] оборудования в международном аэропорту Хамида Карзая», если у них не будет возможности вывезти его оттуда. «Тогда мы сделаем это [произведем контролируемые взрывы], и мы сделаем это должным образом», — заверил Кирби.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45