Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Псаки в ответ на требования отставки Байдена призвала убивать террористов

Сенатор-республиканец Линдси Грэм ранее призвал к импичменту президента США за «капитуляцию» перед талибами. В Белом доме на это ответили, что сейчас не время для политиканства, и призвали убивать террористов
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки, отвечая на призыв сенатора-республиканца Линдси Грэма отправить президента США Джо Байдена в отставку, сказала, что на фоне ситуации в Афганистане американцам необходимо дать серьезный отпор террористам. Об этом она заявила в ходе регулярного брифинга.

«Это не день для политиканства. Мы ожидаем, что всякий американец, будь он избранным лицом или нет, встанет плечом к плечу вместе с нами и разделит решимость преследовать, драться и убивать этих террористов, где бы они ни находились», — заявила Псаки.

По словам представителя Белого дома, США не доверяют «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация), который совершил государственный переворот в Афганистане. «Я не пытаюсь присыпать сахаром наши мысли о «Талибане». Это не группа, которой мы доверяем, не наши друзья, мы этого никогда не говорили», — подчеркнула она.

Вместе с тем Псаки отметила, что Вашингтону необходимо координировать свои действия с талибами, чтобы проводить эвакуацию американцев и граждан других стран из Кабула.

Взрывы в Кабуле привели к крупнейшим за годы разовым потерям армии США
Политика
Фото:citizen1448 / Twitter

25 августа Грэм заявил, что Байден должен быть подвергнут процедуре импичмента за решение вывести американский военный контингент из Афганистана. «Я думаю, Джо Байден заслуживает импичмента, потому что бросил тысячи афганцев, которые воевали с нами, и собирается бросить часть американских граждан, потому что капитулировал перед «Талибаном» в отношении крайнего срока 31 августа», — объяснил свою позицию сенатор.

Президент США в апреле объявил о выводе американских войск из Афганистана, которые находились там с 2001 года. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировались талибы, которые в течение лета взяли под контроль основные территории. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу. США на фоне происходящего решили эвакуировать более 500 сотрудников своей дипмиссии и других американцев, находящихся в Афганистане. Покинуть страну сейчас можно только через аэропорт Кабула, контролируемый войсками НАТО во главе с США. Талибы предупредили, что эвакуация должна быть закончена 31 августа, после чего аэропорт перейдет под их контроль. Байден согласился на условия талибов.

Байден пригрозил «расплатой» организаторам взрывов в Кабуле
Политика
Джо Байден

Днем 26 августа близ аэропорта Кабула произошли два взрыва. По данным Министерства обороны США, в результате погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. По данным Минздрава Афганистана, при теракте погибли 90 человек, более 150 получили ранения. Ответственность за взрывы взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). «Талибан» осудил произошедшее.

Байден, комментируя теракт в Кабуле, заявил, что Вашингтон установит причастных к взрывам и привлечет к ответственности. «Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами и заставим вас заплатить», — сказал глава государства.

Взрыв у аэропорта Кабула. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41