Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина утвердила новые правила для Черноморского флота РФ

Правительство Украины утвердило постановление о пересечении госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, которые находятся на территории Украины. Об этом сообщил министр обороны Юрий Ехануров, передает корреспондент РБК-Украина.
Украина утвердила новые правила для Черноморского флота РФ

По словам главы военного ведомства Украины, данный документ был принят во исполнение указа президента, и в нем предусматриваются технические условия пересечения госграницы. Министр сообщил, что на сегодняшний день уже выписан порядок передвижения по территории Украины иностранных войск. Этот порядок сейчас отрабатывается совместно с представителями ЧФ РФ.

Напомним, 13 августа В.Ющенко своими указами ввел в действие два решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), регламентирующие передвижения подразделений и кораблей Черноморского флота РФ, дислоцирующихся на территории Украины. Президент обязал ЧФ РФ получать разрешение украинской стороны на пересечение кораблями и самолетами границы и на передислокацию своих подразделений по территории Украины. При этом заявка на пересечение границы должна быть подана за 72 часа, а на передислокацию - за 10 рабочих дней.

В Генштабе к действиям и заявлениям украинцев пытаются относиться сдержанно. Например, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова министра иностранных дел Украины "о том, что России следует уже сейчас задуматься о выводе флота из Севастополя", представитель военного ведомства Анатолий Ноговицын сказал: "Подобные заявления для нас не редкость".

Он напомнил, что есть двусторонние договоренности о сроках и правилах дислокации ЧФ России в Севастополе. "Мы неукоснительно придерживаемся обязательств российской стороны по условиям и срокам пребывания Черноморского флота. Это наша принципиальная позиция", - сказал генерал.

Между тем ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России, который обычно базируется в Севастополе, встал на рейд у Сухума. В мероприятиях по встрече флагмана Черноморского флота принял участие президент Абхазии Сергей Багапш.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47