Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Минобороны раскрыло масштаб учений у таджикско-афганской границы

В маневрах примут участие около 1 тыс. российских военных. Они пройдут в три этапа: военнослужащие России, Таджикистана и Узбекистана отработают ликвидацию боевиков в приграничных с Афганистаном районах
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС

В трехсторонних тактических учениях на юге Таджикистана примут участие около 1 тыс. российских военнослужащих, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

Учения «Харб-Майдон» пройдут с 5 по 10 августа недалеко от границы с Афганистаном, в них также примут участие военные из Узбекистана. Маневры будут идти в три этапа. На первом объединенная группировка войск трех стран проведет подготовку к операции по уничтожению террористов.

На втором будет отработана ликвидация боевиков, перешедших границу, на третьем — уничтожение условного противника при пересечении границы.

ООН сообщила о рекордных жертвах в Афганистане в 2021 году
Политика
Фото:Danish Siddiqui / Reuters

Основу российского воинского контингента составят подразделения расквартированной в Таджикистане 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы спецназа, специалисты радиационной, химической и биологической защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

О предстоящих учениях на полигоне «Харб-Майдон» в 20 км от афганской границы в российском Минобороны сообщили 19 июля. Совместная отработка воинских операций будет происходить на фоне обострения конфликта в Афганистане: после вывода войск США и их союзников боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) начали масштабное наступление и захватили почти половину территории страны.

Путин обсудил с президентом Таджикистана ситуацию в Афганистане
Политика
Эмомали Рахмон и Владимир Путин

После боев с талибами на территорию соседних Таджикистана, Узбекистана и Пакистана начали отступать афганские правительственные силы. Также туда направились потоки беженцев. Из-за этого государствам пришлось укрепить границы.

Боевики сейчас контролируют пограничный район Бадахшан на севере Афганистана и 900-километровый участок границы с Таджикистаном. Москва в связи с этим усилила свой контингент на 201-й базе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07