Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Обострение ситуации в Шебекино. Главное Политика, 18:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:22
Заммэра Заволжска привел свою версию драки с мэром Политика, 18:13
Май закрылся в минусе. Что ждет криптовалюты в начале лета Крипто, 18:09
Восемь россиянок сыграют в третьем круге «Ролан Гаррос» Спорт, 18:09
Верховный суд разъяснил наказание за нападение на близких силовиков Общество, 18:02
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Мэр сообщил, что беспилотник в Белгороде взорвался недалеко от земли Политика, 17:45
«Касперский» выявил кибератаку на сотрудников с использованием iPhone Политика, 17:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 17:43
Взрыв в Белгороде при падении беспилотника. Видео Политика, 17:38
В ВСУ раскрыли договоренность с Западом по атакам «Искандеров» Политика, 17:37
Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема объявит об уходе из «Реала» Спорт, 17:28
ЦБ назвал научную степень возможным критерием для статуса «квала» Инвестиции, 17:27
Конфликт в Афганистане ,  
0 

США ввели ограничения на полеты над Афганистаном из-за действий боевиков

Американским авиакомпаниям нельзя летать над территорией страны ниже, чем 8 км, если только не произошла чрезвычайная ситуация. Ограничения введены из-за действий боевиков и военной активности
Фото: Omar Sobhani / Reuters
Фото: Omar Sobhani / Reuters

Управление гражданской авиацией США выпустило директиву, запретив американским авиакомпаниям летать над Афганистаном на высоте менее 8 км.

В документе говорится, что перевозчики не должны выполнять полеты на высоте менее 26 тыс. футов (примерно 7,9 км) в Кабульской зоне воздушной ответственности, которая покрывает почти весь Афганистан, из-за «риска, создаваемого экстремистами / военной активностью, и ограниченных возможностей по снижению этого риска».

Это не касается прилетов или вылетов из международного аэропорта Хамида Карзая. Также в чрезвычайной ситуации, которая требует немедленного принятия решений, командир корабля может не следовать этой директиве, говорится в документе.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США, которые находились там с военной миссией с 2001 года, вывели большую часть своего контингента. В начале июля, в частности, военные покинули аэродром Баграм, который был главной базой сил коалиции.

После ухода большинства американских военных боевики движения «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России) активизировали наступление на правительственные силы.

Менее недели назад представитель «Талибана» сообщал, что движение контролирует около 90% границ Афганистана. Боевики также предпринимали несколько атак, в том числе на Кабул, Кандагар, Мазари-Шариф, однако не смогли захватить города. Тем не менее талибы взяли под контроль значительные территории внутри страны. В ООН отмечали, что это самые большие завоевания «Талибана» за последние 20 лет.

В ООН также обращали внимание на то, что число жертв среди гражданского населения страны в первой половине 2021 года стало рекордным. По данным организации, погибли 1659 человек, 3254 были ранены (на 47% больше, чем в первые шесть месяцев 2020 года). Резкий рост начался в мае, когда США и союзники начали сворачивать свои миссии и выводить военных, подчеркивали в ООН.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"