Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Малайзия договорилась с ДНР о работе полиции на месте крушения Boeing

Малайзия договорилась с властями самопровозглашенной Донецкой народной республики о допуске сотрудников международной полиции к месту крушения Boeing 777 в Восточной Украине.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Ополченцы, которые контролируют район падения самолета, согласились пропустить следователей к месту катастрофы и обеспечить их безопасность, сообщил в своем Facebook премьер-министр азиатского государства Наджиб Разак. Свое согласие на присутствие полицейских дал премьер-министр ДНР Александр Бородай.

В воскресенье, 27 июля, из Куала-Лумпура на Украину вылетят 68 малайзийских полицейских, которые станут участниками международной следственной миссии.

Наджиб Разак провел переговоры с премьер-министрами Австралии и Нидерландов о сотрудничестве при расследовании обстоятельств трагедии. "Три скорбящих нации сформировали коалицию. Нидерланды, Австралия и Малайзия будут работать вместе, чтобы добиться справедливости для жертв [катастрофы]", — сказал глава правительства.

Кроме того, сегодня стало известно, что группа из 30 голландских судмедэкспертов отправилась к месту крушения Boeing. По данным Министерства безопасности и правосудия Нидерландов, это стало возможно "благодаря соглашениям, достигнутым между ОБСЕ и сепаратистами".

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли. Среди них — граждане Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил 26 июля, что "президент России Владимир Путин виновен в гибели малайзийского Boeing в зоне военного конфликта на Украине".

"Мы знаем, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали", — заявил Эрнест.

"Мы видели, что со стороны России на Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 [так называется ЗРК "Бук-М1" по классификации НАТО]. Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии", — сказал представитель администрации Барака Обамы.

"Своим заявлением официальный представитель США Джош Эрнест косвенно признал нахождение украинских средств (систем) ПВО в районе Донецка, хотя им и утверждается, что они не работали", — заявил РБК высокопоставленный источник в Минобороны России.

Он подчеркнул, что спустя неделю после трагедии с малазийским самолетом США, таким образом, подтвердили подлинность данных спутниковых снимков, представленных на специальном брифинге в российском военном ведомстве 21 июля. Тогда Минобороны заявило, что группировка ПВО вооруженных сил Украины вблизи Донецка насчитывает четыре зенитных ракетных дивизиона комплекса "Бук-М1".

"Что касается их работы, то хочу напомнить, что в ходе брифинга также были представлены объективные данные об интенсивности работы украинских радиолокационных станций зенитного комплекса "Бук". Так, 17 июля российскими средствами было зафиксировано 9 включений украинских радиолокационных станций 9С18 "Купол-М1" в районе Донецка для обнаружения и сопровождения воздушных судов", – заключил источник.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09