Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОЗХО наделили правом устанавливать виновных в химатаках

Несмотря на попытки России, Сирии и Ирана не допустить наделение Организации по запрещению химоружия правом называть виновных в химатаках, проект Лондона все же был принят странами — участницами организации большинством голосов
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

«Колоссальный раскол»

В среду, 27 июня, страны — участницы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приняли британский проект по расширению мандата организации, наделив ее правом устанавливать виновных в химических атаках. Об этом сообщил постоянный представитель Великобритании при ОЗХО Петер Уилсон на своей страничке в Twitter. По его словам, предложенный Лондоном проект поддержали 82 страны, еще 24 — выступили против.

До сегодняшнего дня специалисты ОЗХО были уполномочены проводить только техническую экспертизу по установлению самого факта применения химического оружия, мандат организации не предусматривал определения исполнителей химатак.

По словам главы российской делегации, замминистра промышленности и торговли России Георгия Каламанова, реализация принятого проекта по расширению полномочий ОЗХО начнется в ноябре этого года с приходом нового руководства в организацию, передает агентство ТАСС. «В ОЗХО наблюдается колоссальный раскол, выступившие против британских предложений страны задумываются о будущем организации», — заявил он после голосования в среду (цитата по «РИА Новости»).

Тем не менее выход России из ОЗХО сейчас не рассматривается, об этом Каламанов заявил еще до принятия проекта Великобритании. «Россия вносит сейчас колоссальный вклад в деятельность организации. Сама организация без России невозможна», — заявил он в среду.

Раскол в ОЗХО: дадут ли организации право определять виновных в химатаках
Политика
Фото:Fabian Bimmer / Reuters

Британская делегация предлагала проголосовать за проект еще во вторник, однако из-за возражений России, Сирии и Ирана голосование отложили на 24 часа. Главы делегаций трех стран потребовали дополнительно обсудить британские предложения до голосования.

На следующий день, в среду, пять стран — Венесуэла, Иран, Белоруссия, Казахстан и Бурунди — предприняли попытку исключить наделение ОЗХО обвинительными функциями. Каждая из этих стран вынесла на голосование свои поправки в проект Лондона. Однако усилия пятерки не увенчались успехом — все пять поправок были отклонены. При этом число стран, проголосовавших против каждого из этих пяти предложений, в три раза превышало число поддержавших поправки государств. О результатах голосования по поправкам пятерки, которое велось в закрытом режиме, сообщал на своей страничке в Twitter постоянный представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон. Китай и Россия также подготовили совместный проект по расширению мандата ОЗХО, но затем отозвали его в пользу проекта, предложенного Бурунди. ​

26–27 июня в Гааге проходит специальная сессия Конференции стран — участников Конвенции о запрещении химического оружия, созванная по инициативе Великобритании для обсуждения расширения полномочий ОЗХО.

Доводы сторон​

Проект расширения полномочий ОЗХО был предложен Лондоном в начале июня этого года. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пояснил тогда, что наделение ОЗХО дополнительным правом называть ответственных за использование химоружия необходимо «государствам для борьбы с угрозой химического терроризма».

Поводом для внесения британского проекта по реформированию ОЗХО стали инцидент с предполагаемым отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Британии утверждают, что за покушением на Скрипалей стоит Россия. Москва свою причастность к инциденту отрицает. Результаты исследований экспертов ОЗХО подтвердили выводы Лондона о типе использовавшегося отравляющего вещества. Однако, как и эксперты из британской лаборатории Портон-Даун, сотрудники ОЗХО не назвали место происхождения этого вещества.

Дополнительные функции ОЗХО, по мнению Лондона, нужны и для установления исполнителей химатак в Сирии, ответственность за которые западные страны возлагают на правительство Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом. Дамаск и Москва отрицают использование сирийской армией химического оружия против населения и обвиняют вооруженную оппозицию в провокациях.

Москва выступала категорически против расширения полномочий ОЗХО. Российские дипломаты неоднократно подчеркивали: кроме международных судов правом определять виновных обладает только Совет Безопасности ООН. Как отметил Каламанов, выступая в первый день спецсессии в Гааге, ​попытки наделить «сугубо техническую ОЗХО абсолютно несвойственными ей атрибутивными функциями» идут в обход Совета Безопасности ООН. По его мнению, лондонская инициатива грозит превращением ОЗХО в «квазипрокурорскую, полицейскую и судебно-медицинскую структуру».

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко уверен: наделение ОЗХО «атрибутивными функциями» — это «прямая дорога к кризису и конфликту в этой гаагской организации, подрыву прерогатив Совета Безопасности ООН», об этом российский дипломат заявил вторник 26 июня на конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

Без последствий

Наделение ОЗХО правом определять ответственных за химатаки не имеет никаких юридических последствий, так как выводы экспертов ОЗХО имеют сугубо консультативный характер, отметил в разговоре с РБК консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий. Даже если специалисты ОЗХО назовут виновных в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, для принятия мер против них дело должно быть передано на рассмотрение Совбеза ООН, где у России как у постоянного члена есть право вето, объясняет эксперт.

Применять военную силу на международной арене или принимать обязывающие решения в отношении нарушителей международных договоров может только СБ ООН на основе главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии», отметил Баклицкий.

Однако, по мнению эксперта, расширение мандата ОЗХО может иметь последствия не юридического характера. Например, заключения ОЗХО могут послужить оправданием или основанием для США и их союзников для нанесения ударов по сирийской армии, если эксперты международной организации объявят о причастности официального Дамаска к какому-либо инциденту с применением химоружия в будущем.

Атака Трампа: что известно о ракетном ударе США по авиабазе в Сирии
Политика
Дональд Трамп

США ранее наносили удары по объектам правительственных сил Сирии под предлогом использования последними боевых отравляющих веществ против мирного населения. Однако обвинения США и их союзников так и не были подкреплены выводами международных экспертов. В апреле прошлого года американские корабли в средиземном море выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе сирийских правительственных сил Шайрат в провинции Хомс. Решение США спровоцировал инцидент с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб, где 4 апреля произошла атака на населенный пункт Хан-Шейхун.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28