Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В народных республиках воссоздали КГБ

Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики принял закон о создании Комитета государственной безопасности (КГБ). Об этом говорится на официальном сайте ЛНР.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Настоящий закон определяет назначение, состав, правовые основы и принципы деятельности Комитета государственной безопасности Луганской народной республики, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов Комитета государственной безопасности, а также порядок контроля и надзора за деятельностью органов Комитета государственной безопасности", - говорится в сообщении.

Намерение ЛНР создать КГБ было озвучено главой ЛНР Валерием Болотовым 19 июня этого года. Тогда же Болотов отметил, что в состав новой структуры войдет СМЕРШ (управление контрразведки) - задачей этого подразделения станет "борьба со шпионами и диверсантами".

Накануне ЛНР и ДНР подписали акт о ратификации конституции Союза народных республик (СНР). Документ гласит, что СНР является демократическим, конфедеративным, правовым государством, открыт для присоединения других стран, а также что территория страны является безъядерной зоной. Лидером парламента союза избрали Олега Царева.

Структура, аналогичная КГБ работает и в ДНР, об этом РБК рассказал официальный представитель Донецкой народной республики в Москве Андрей Роткин. По его словам, в настоящее время в самопровозглашенной республике функционируют все основные органы власти. "У нас в полном составе работает правительство - все министерства: транспорта, информации, связи и другие. Его работа затруднена военными условиями, но это временное явление", - сказал Роткин.

"Что касается КГБ, то аналогичный орган - Служба безопасности ДНР - у нас работает уже давно. Другое дело, что он не имеет такого громкого названия, как у наших коллег, но мы считаем, что это формальности", - заключил представитель ДНР.

В пресс-службе Луганской народной республики создание органа, своим названием напоминающего о советском прошлом, комментировать отказались.

Самопровозглашенная Луганская народная республика была основана 28 апреля 2014г. Провозглашение независимости от Украины состоялось 12 мая, после проведение народного референдума. Несмотря на то, что новообразование пока не признано большинством представителей мирового сообщества, в том числе и Россией, ЛНР обладает некоторыми признаками государства со своей системой власти и конституцией. Временная конституция ЛНР была утверждена республиканским собранием народной республики 18 мая этого года. Главным совещательным органом ЛНР является Верховный совет республики, сейчас в него входят 108 депутатов.

Ася Сотникова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37