Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Telegraph узнала о тревоге на Западе после инцидента с танкером Jaguar

Telegraph: инцидент с танкером Jaguar в Балтийском море вызвал тревогу на Западе
В мае силы НАТО и Эстонии попытались захватить танкер в нейтральных водах Балтийского моря. Российский Су-35, вошедший в воздушное пространство Эстонии, не позволил этого сделать. Инцидент вызвал тревогу на Западе, пишет Telegraph
Гинтаутас Палуцкас
Гинтаутас Палуцкас (Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Инцидент с танкером Jaguar в Балтийском море вызвал тревогу на Западе и заставил страны задуматься о том, могут ли западные Военно-морские силы «бросить вызов» российскому теневому флоту, пишет The Telegraph.

«Риск серьезной эскалации растет с каждым шагом», — сказал премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас, комментируя The Telegraph произошедшее.

В начале мая силы НАТО и Эстонии попытались захватить судно Jaguar в нейтральных водах Балтийского моря. Нефтяной танкер следовал в Приморск под флагом Габона. Эстонские власти потребовали от судна покинуть международные воды и направиться в территориальную акваторию республики.

Моряки сняли попытку остановки эстонскими ВМС шедшего в Россию танкера
Политика

Российский истребитель Су-35, который вошел в воздушное пространство Эстонии в районе полуострова Юминда, не позволил захватить танкер. После этого Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства и вызывала временного поверенного в делах России, чтобы выразить протест.

Председатель российской Морской коллегии Николай Патрушев позднее заявил, что Jaguar — гражданское судно, перевозившее «российский груз». Reuters писал, что Jaguar находится под санкциями Великобритании.

Накануне, 26 мая, Патрушев рассказал, что президент России Владимир Путин поддержал предложение Морской коллегии по ответу на попытки стран Запада ограничить судоходство в Балтийском море. Действия западных стран он охарактеризовал как «акты пиратства». Патрушев подчеркнул, что Балтийский флот обеспечивает безопасность судоходства и пресекает провокации со стороны недружественных стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30