Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция Абхазии создает параллельное правительство

Координационный совет оппозиционных партий и организаций Абхазии берет на себя временное руководство республикой. Об этом заявил лидер оппозиции Рауль Хаджимба, сообщает ИТАР-ТАСС.
Фото: aiaaira.su
Фото: aiaaira.su

По данным на 00:20 мск, лидеры оппозиции проводят заседание Координационного совета в конференц-зале администрации президента, которую минувшим вечером штурмовали митингующие.

Ранее во вторник стало известно, что президент Абхазии Александр Анкваб и оппозиция не достигли результата в переговорах. Как рассказали РБК участники митинга, на переговоры к Анквабу 27 мая отправились председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа" Виталий Габния.

Президент был готов пойти на компромисс и объявить об отставке правительства, главы администрации президента и генпрокурора, но после того как протестующие выбили стекла и проникли в здание администрации, он прервал переговоры. При этом Анкваб отметил, что готов к дальнейшему "нормальному диалогу". Как ожидается, переговоры продолжатся в среду утром.

По данным абхазского агентства "Апсны", в митинге 27 мая приняли участие около 10 тыс. человек. Оппозиция выступает против коррупции и административно-командного стиля управления. Митингующие требуют проведения реформ.

По словам Габнии, президент Абхазии "по прошествии двух лет превратился в царя", который не прислушивается ни к одному из мнений депутатов, министров, оппозиции или даже своей пропрезидентской партии.

"Система принятия единоличного решения привела страну к банкротству, подведя к дефолту. И это в то время, когда Россия выделила $900 млн на поддержку государственности Абхазии, которые осваивались на стадионах, плавательных бассейнах и домах культуры по личной прихоти президента", - заявил он.

По его словам, для выхода из кризиса необходимо реформировать политическую систему власти. Габния предложил изменить полномочия главы государства, систему выборов в местные органы власти и стандарты госслужбы. "Действия чиновников должны быть открытыми и публичными, а расходы министерств и администраций - публикуемыми", - потребовал он.

"Происходящее в Абхазии, конечно, является следствием подковерной борьбы между нынешними властями и теми силами, которые проиграли последние президентские выборы", - заявил РБК грузинский эксперт, директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, оппозиционные силы используют "недовольство жителей республики своим социальным положением, коррумпированностью властей, общим состоянием неустроенности населения".

"Тем более плохой пример заразителен, и на ситуацию в Абхазии оказали влияние процессы, происходящие в других странах постсоветского пространства. Что касается роли России, если вспомнить пример Южной Осетии, где население наиболее лояльно к Москве, то даже там россиянам не сразу удалось примирить противоборствующие стороны, когда местные политические силы начали конфликтовать между собой. С Абхазией же, если там начнется полномасштабное гражданское противостояние, будет еще сложнее", - добавил он.

Мария Бондаренко, Петр Бологов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20