Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с Зеленским

Президент Эстонии Карис: Трамп заявил о близком решении конфликта на Украине
Трамп после встречи с Зеленским в Ватикане заявил президенту Эстонии Карису, что стороны «довольно близки» к решению конфликта. Также президент США пообещал не выходить из переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил своему эстонскому коллеге Алару Карису, что решение конфликта на Украине близко после встречи в Ватикане с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщил Карис, пообщавшийся с Трампом после похорон папы римского Франциска.

«Я поинтересовался, как идет процесс мирного урегулирования, и попросил его сделать все для того, чтобы процесс продолжался, чтобы США не вышли [из роли посредника]. Он пообещал это сделать и сказал, что мы довольно близки к решению, поскольку он только что встретился с Зеленским. Конечно, я не стал слишком подробно расспрашивать его о том, что дала эта встреча», — рассказал президент Эстонии (цитата по ERR).

Также Трамп с Карисом обсудили взаимные визиты и важность трансатлантических отношений не только с европейской, но с американской точки зрения. «Президент Трамп с этим согласен. Так что надо подумать, как сделать эти отношения лучше», — отметил Карис.

Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемирию
Политика
Эмманюэль Макрон

Трамп и Зеленский встретились перед похоронами Франциска на несколько минут. Как передавал Sky News, они договорились продолжить беседу после церемонии, однако Трамп уехал почти сразу после ее завершения. По данным «РБК-Украина», американский президент так спланировал собственный график. «Но главное они обсудили», — отметил собеседник агентства.

Зеленский описал встречу как «очень символическую, имеющую потенциал стать исторической», если будут достигнуты общие результаты. Он рассказал, что лидеры обсудили «полное и безусловное прекращение огня». Это была первая встреча Зеленского и Трампа после перепалки в Белом доме 28 февраля.

Украинский лидер также переговорил с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Тот после беседы заявил, что Киев готов к безоговорочному прекращению огня.

Перед поездкой в Ватикан Трамп говорил, что ситуация с переговорами по урегулированию конфликта России и Украины продвигается, но остается «очень хрупкой». Вашингтон допустил выход из переговоров, если Москва и Киев будут тормозить процесс.

В Кремле 26 апреля рассказали, что президент России Владимир Путин в ходе встречи с спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом накануне выразил готовность Москвы возобновить переговоры с Киевом без всяких предварительных условий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41