Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Крым Украине

Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Украине Крым и раскритиковал статью NYT о его действиях «на руку» России. Республиканец отметил, что разбирается с «бардаком, который оставили Обама и Байден», а при нем этого не случилось бы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Aaron Shwartz / Consolidated News Photos / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп раскритиковал статью The New York Times, в которой говорится, что его действия выгодны российской стороне. В частности, в статье с заголовком «Как Трамп играет на руку Путину» речь идет о возможности признания Крыма за Россией и других действиях в переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

В материале отмечается, что Трамп допустил признание Крыма в составе России еще до заключения какой-либо сделки, сказав в интервью Time: «Крым останется с Россией». При этом эти действия противоречат политике первого президентского срока Трампа (2017–2021): в 2018 году США приняли Крымскую декларацию, где осудили «попытку аннексии» Крыма Россией и отказались признавать ее права на полуостров.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. Киев намерен вернуть его под свой контроль. Москва считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

По мнению американского президента, даже если он заключит «лучшую сделку в истории» в отношении России и Украины, «Провальный The New York Times» все равно отзовется о ней плохо.

«Питер Бейкер, крайне предвзятый и бездарный писатель из The [New] Times, выполнил указание своего редактора и написал, что Украине следует вернуть себе территории, включая, как я понимаю, Крым, и выдвинул другие нелепые требования, чтобы остановить бойню, худшую со времен Второй мировой войны», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Белый дом назвал продуктивной беседу Трампа и Зеленского в Ватикане
Политика
Дональд Трамп

Он обвинил Бейкера в том, что тот не указал, что потерю Крыма Украиной «без единого выстрела» допустил предшественник Трампа на посту президента Барак Обама, хотя последнего журналист не критиковал за это.

«Это война Сонного Джо Байдена, а не моя. Это было проигрышное дело с самого первого дня, и его вообще не должно было случиться — и не случилось бы, если бы я тогда был президентом. Сейчас я просто пытаюсь разобраться с тем бардаком, который мне оставили Обама и Байден, и какой же это ужасный бардак», — подчеркивает Трамп.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев никогда официально не признает утрату Крыма, на что Трамп ответил резко: «Никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией, но, если он хочет Крым, почему они не боролись за него 11 лет назад, когда он был передан России без единого выстрела?»

Позицию Киева по этому поводу он счел вредной для переговоров. 

«Ситуация для Украины тяжелая: у него (Зеленского. — РБК) может быть мир или он может воевать еще три года, прежде чем потеряет всю страну», — предупредил президент США.

Позже Зеленский признал, что Украине не хватает оружия для возвращения Крыма. 26 апреля он и Трамп встретились на похоронах папы римского Франциска. Зеленский описал встречу как «очень символическую, имеющую потенциал стать исторической», если будут достигнуты общие результаты. Он рассказал, что лидеры обсудили «полное и безусловное прекращение огня».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:17
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39