Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев поддержал слова Трампа о вреде позиции Киева по Крыму

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев согласился с заявлением американского президента Дональда Трампа о том, что отказ Украины признать Крым российским вредит мирным переговорам. Об этом Медведев написал на своей странице в X.

«Мы ждали! Надеюсь, что <...> [премьер-министр Великобритании Кир] Стармер и [президент Франции Эмманюэль] Макрон это услышат», — говорится в посте.

Он также выразил надежду, что после заявления Трампа украинский президент Владимир Зеленский «придет в чувство».

Зеленский ответил на сообщения о планах США по Крыму
Политика
Крым

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что на переговорах в Лондоне 23 апреля, уровень представительства на которых США и страны Европы в итоге понизили, Вашингтон намеревался предложить признать Крым российским Украине и ЕС.

Зеленский накануне выступил с заявлением, что Киев не будет юридически признавать Крым территорией России. Трамп в ответ на слова Зеленского написал в своей социальной сети Truth Social, что позиция Киева усложняет мирное урегулирование.

«Именно подстрекательские заявления, подобные заявлениям Зеленского, так затрудняют урегулирование этой войны. Ему нечем хвастаться! Ситуация для Украины ужасная: он может получить мир или он может сражаться еще три года, прежде чем потеряет всю страну», — говорится в посте.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего в марте 2014 года: за воссоединение тогда проголосовали 96,77% жителей полуострова. Власти России неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30