Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил, что при выходе из G20 «ничего смертельного не произойдет»

Он подчеркнул готовность Москвы участвовать в этом формате, но отметил, что большинство его участников ведут экономическую войну против России. Песков заявил о необходимости выстраивать «новые векторы отношений»
Фото: Анна Волкова / РИА Новости
Фото: Анна Волкова / РИА Новости

Россия готова участвовать в G20, этот формат важен, но в случае ее исключения «ничего смертельного не произойдет», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». Большая часть участников «двадцатки» по собственной инициативе находится в состоянии экономической войны с Россией, пояснил представитель Кремля.

«Очевидно, что в условиях нарушения всех и вся правил — и ВТО, и международного права, — конечно же, необходимо выстраивать новые векторы во всех областях, новые векторы отношений, чем мы и будем заниматься», — сказал он.

Ранее Песков уже комментировал идею исключить Россию из G20. Он заявил, что США оказывают «неприкрытое и малодипломатичное» давление на остальные страны. В ответ на вопрос о том, собирается ли президент Владимир Путин участвовать в следующем саммите G20 в конце года в Индонезии, пресс-секретарь ответил, что пока говорить об этом рано. В прошлом саммите президент участвовал по видеосвязи.

Песков заявил о давлении США на страны после идеи исключить Россию из G20
Политика
Владимир Путин (слева) и Сергей Лавров перед началом переговоров на саммите G20

Власти Польши предлагали исключить Россию из G20 в ходе ряда встреч, в том числе с министром торговли США Джиной Раймондо. По словам министра развития и технологий республики Петра Новака, предложение получило положительный отклик и будет передано президенту США Джо Байдену. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан ушел от ответа на вопрос о перспективе исключения России из формата, но заявил, что Россия, по его мнению, больше не может участвовать в международных институтах и международном сообществе, как обычно.

24 марта Байден выступил за участие Украины в заседаниях G20 и предложил наделить ее правом наблюдателя в случае, если из организации не получится исключить Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44