Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД объявил о высылке трех норвежских дипломатов

В ответ на высылку российских дипломатов Норвегией Москва объявила персонами нон грата трех дипломатов Королевства. Также послу страны выразили «решительный протест» в связи с поставками вооружений Украине
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство иностранных дел России вызвало посла Королевства Руне Ресланда и объявило персонами нон грата трех дипломатов Норвегии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Послу вручена нота об объявлении на основе взаимности persona non grata трех дипломатов посольства Норвегии в Москве», — говорится в сообщении МИДа.

Послу заявили «решительный протест в связи с необоснованным решением властей этой страны о высылке сотрудников посольства России в Норвегии», а также в связи с тем, что государство оказывало военную помощь властям Украины.

Норвегия объявила трех дипломатов из посольства России в Осло персонами нон грата 6 апреля. Министр иностранных дел Королевства Анникен Хюитфельдт заявила, что они «занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом». Также, по ее словам, решение было связано с сообщениями об убийствах мирных граждан в Буче, в причастности к которым Киев обвинил российских военных.

Минобороны России называло сообщения о причастности российских военных провокацией. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял об инсценировке Украины и Запада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что кадры с мертвыми гражданами в Буче — видеоподлог и фейк.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине только на основании сообщений российских официальных источников.

20 апреля глава норвежского Минобороны Бьорн Арильд Грам сообщил, что Норвегия передала Украине 100 переносных зенитно-ракетных комплексов Mistral. По его словам, такое решение было принято правительством, так как конфликт на украинской территории может затянуться и страна нуждается в международной поддержке, «чтобы противостоять российской агрессии».

Норвегия предоставила Украине 100 зенитно-ракетных комплексов Mistral
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В сообщении министерства указывалось, что комплексы переданы на безвозмездной основе, поскольку вооруженные силы Норвегии больше не будут использовать этот тип ПВО. «Но это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу», — отмечает ведомство.

Телеканал NRK со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии сообщал, что системы уже находятся на Украине. Комплексы предназначены для поражения низколетящих вертолетов и самолетов, а также для поражения беспилотников. Норвежский кабмин также ранее решил поставить Украине в общей сложности 4 тыс. противотанковых ракет и несколько видов средств защиты и другого военного снаряжения, сообщало Минобороны.

30 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к парламенту Норвегии, в котором заявил, что стране необходимо противокорабельное оружие — ракеты Harpoon, а также противовоздушные системы NASAMS, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

Российские власти в ответ на это неоднократно обвиняли западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждали, что конвои с иностранным вооружением станут целями для российской армии. В том числе ноту протеста МИД направил и США, сообщала газета Washington Post. По данным издания, в ноте говорилось, что поставки Киеву «наиболее чувствительных систем вооружений» «подливают масло в огонь» и могут «привести к непредсказуемым последствиям».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38