Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Канаде разработали законопроект о продаже активов попавших под санкции

Согласно законопроекту, канадские власти смогут конфисковывать и продавать особняки, квартиры, яхты, самолеты и даже счета попавших под санкции лиц и организаций
Мелани Жоли
Мелани Жоли (Фото: Alexandra Beier / Getty Images)

Правительство Канады намерено внести изменения в законодательство, чтобы получить возможность продавать конфискованные активы попавших под санкции лиц, сообщает местное издание National Post.

«Мы ищем возможности не только замораживать, но и конфисковывать активы санкционированных физических и юридических лиц, чтобы позволить нам выплачивать компенсации жертвам с помощью вырученных средств», — заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Министр также отметила, что в случае принятия закона Канада станет первой страной в G7, которая пошла на такой шаг в расширении режима санкций.

Как пишет National Post, под действие нового закона попадет широкий спектр активов: помимо движимого и недвижимого имущества, это могут быть счета в банках и криптовалютные кошельки. Решение о конфискации и продаже активов должно будет получить одобрение в Верховном суде Канады, в котором будут определять, действительно ли собственность принадлежит, удерживается или контролируется «прямо или косвенно» лицом, организацией или государством, оказавшимися под санкциями.

Законопроект уже предложен к рассмотрению Палаты общин — нижней палаты парламента Канады. Существующие законы страны позволяют замораживать активы и запрещать проведение операций со счетами подсанкционных лиц и компаний.

В Киеве допустили использование замороженных активов России
Политика
Денис Шмыгаль

С конца февраля Канада ввела несколько пакетов санкций в отношении России. Они коснулись представителей российской власти: членов Совета безопасности России, министров и сенаторов; отечественных банков — в их числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и др.; компаний «Газпром», РЖД, «Газпромнефть», «Транснефть», АЛРОСА и т.д.; бизнесменов, в том числе Бориса Ротенберга, Евгения Пригожина, Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Владимира Потанина и др.

Оттава также отменила все разрешения на экспорт для российских компаний, ввела ограничения против Минфина, Фонда национального благосостояния и Центробанка России, с которым, в частности, запретила проводить операции своим банкам. Кроме того, власти Канады ввели запрет на импорт нефтепродуктов из России.

Премьер-министр Джастин Трюдо отмечал, что Канада будет сохранять экономические санкции против России до тех пор, пока она «не признает и не согласится с тем, что допустила огромную ошибку, и не выведет своих солдат с украинской территории».

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин указывал, что санкции против Москвы «незаконны» и западным странам «придется компенсировать» тот вред, который они нанесли российской экономике. Представитель Кремля Дмитрий Песков сравнивал арест активов бизнесменов из России с ограблением «на Диком Западе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23