Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство сменило главу оператора по переработке мусора

Правительство сменило главу Российского экологического оператора
Мишустин назначил главой РЭО Ирину Тарасову — директора административного департамента Минсельхоза. Предыдущий глава компании Денис Буцаев стал замминистра природных ресурсов. Ранее о планах подобных перестановок писал РБК
Ирина Тарасова
Ирина Тарасова (Фото: пресс-служба РЭО)

Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев отправлен в отставку, следует из распоряжения правительства. На его место премьер-министр Михаил Мишустин назначил Ирину Тарасову. Она ранее была директором административного департамента Министерства сельского хозяйства.

Денис Буцаев стал заместителем министра природных ресурсов и экологии. Ранее о том, что кандидатура Дениса Буцаева рассматривается на должность заместителя главы Минприроды, а Тарасовой — на должность главы РЭО, сообщали источники РБК.

В Минсельхозе тогда сообщили, что Ирина Тарасова «работает в ведомстве».

Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистра
Политика
Денис Буцаев

Денис Буцаев возглавил РЭО с момента основания компании в феврале 2019 года, но в ноябре того же года ушел с должности на пост первого вице-губернатора Белгородской области. С сентября по ноябрь 2020 года после отставки Евгения Савченко был исполняющим обязанности губернатора. В ноябре 2020 года был вновь назначен главой «мусорной госкомпании».

Ирина Тарасова родилась в Днепропетровске. Она окончила Московский банковский институт и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). С 2018 года работала в Минсельхозе.

В России в 2019 году стартовала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), главными целями которой стали решение проблемы с незаконными свалками и значительное сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов. На конец 2024 года в России было создано 280 объектов обращения с отходами.

В декабре 2024 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о деградации «мусорной реформы». По ее словам, по итогам реформы должна была появиться «четкая система по сбору, сортировке, переработке, утилизации отходов», однако «на деле все забуксовало».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59