Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Почти 400 тыс. панамцев собрались в США через смертоносные джунгли

МИД Панамы: около 250 тыс. мигрантов пытались пройти в США через «смертоносные джунгли»
Министр иностранных дел Панамы предупредила о всплеске миграции в США через «смертоносные джунгли» Дарьенского разрыва. По ее словам, людей обманом заманивают на непроходимые тропы, из-за чего многие из них умирают в пути
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

В 2022 году почти 250 тыс. мигрантов из Панамы пересекли «смертоносные джунгли» Дарьенского разрыва в попытке попасть в Соединенные Штаты. Однако уже в этом году их количество, вероятно, вырастет до 400 тыс. человек, заявила министр иностранных дел страны Джанаина Тевани, передает Financial Times.

Издание напоминает, что маршрут через Дарьенский разрыв считается очень опасным из-за непроходимых болот, ядовитых змей и местных банд, обосновавшихся там. По данным властей Панамы, всего за 2022 год бездорожный регион пересекли 248 284 мигранта, включая выходцев из Латинской Америки, Китая, Афганистана и других стран.

«Мы ожидаем, что в этом году регион пересекут 400 000 человек», — заявила Тевани.

По ее словам, многие из тех, кто воспользовался этим маршрутом, были контрабандой доставлены к колумбийской границе преступными группировками. Министр отметила, что людей намеренно вводят в заблуждение относительно безопасности похода через джунгли, из-за чего умирают много людей.

WSJ сообщила о росте миграции из России в США через Мексику
Политика
Фото:Jose Luis Gonzalez / Reuters

Как отмечает FT, только с января по октябрь 2022 года на южной границе США были задержаны почти 2,4 млн мигрантов. Вашингтон называл этот поток «самым большим миграционным кризисом, с которым столкнулась Америка».

Согласно официальным панамским данным, свыше трети мигрантов, воспользовавшихся маршрутом через Дарьенский разрыв в 2023 году, прибыли из Гаити. Также наблюдается всплеск мигрантов из Китая — за первые два месяца этого года около 2,2 тыс. китайцев перебрались в Панаму через опасные джунгли, что больше, чем за весь прошлый год.

Панама — страна в Центральной Америке, расположена на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном. Граничит с Коста-Рикой на севере и Колумбией на юге.

Дарьенский разрыв находится в национальном парке Дарьен на юге Панамы. В южной его части расположена дельта реки Атрато, которая создает болотистые марши шириной 80 км, а северная область представляет собой поросшие влажным тропическим лесом горы Серрания-дель-Дарьен, высота которых доходит до 1875 м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00