Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона по кличке Малыш

По версии ФСБ, мужчина передавал СБУ данные об украинских политологах и журналистах, которые работали в России. Фамилия и инициалы задержанного совпадают с именем человека, который был в списках абитуриентов МГИМО

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона по кличке Малыш
Video

Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который был агентом Службы безопасности Украины и шпионил за украинскими журналистами и политологами в России, сообщили в ведомстве.

По его информации, мужчину зовут Рудась А.В., у него двойное гражданство Украины и Польши. В ФСБ полагают, что он действовал под оперативным псевдонимом Малыш.

По версии ФСБ, в 2019 году Рудась приехал в Московский регион и «поступил в один из ведущих российских вузов на факультет политологии, чтобы, как заявляют в ведомстве, расширить возможности ведения разведки».

Как считают в правоохранительных органах, Рудась по заданию СБУ собирал и передавал данные об украинских политологах и журналистах, которые работали в России и были «противниками действующего киевского режима». Мужчину задержали в Москве при попытке получения данных о военных, которые участвуют в спецоперации на Украине, сообщили в ФСБ.

Генпрокуратура пригрозила статьей о госизмене за «помощь другой стране»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Фамилия и инициалы задержанного совпадают с именем человека, который упоминается в списке абитуриентов магистратуры МГИМО 2019 года, тот обучался на направлении «политология». В 2020 году молодой человек подавал заявку на участие в конкурсе на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учеными под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований. Его проект назывался «Опыт организации протестного молодежного движения в Украине: акторы и технологии. Уроки для России».

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю ректора МГИМО и в пресс-службу вуза.

Утром 25 марта ФСБ также сообщила о задержании жителя Хабаровска. По данным службы безопасности, у задержанного по роду деятельности был доступ к закрытой информации. В ФСБ считают, что мужчина анонимно через интернет предложил украинской спецслужбе предоставить за деньги сведения, «которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе для совершения диверсионных акций».

Против него возбудили уголовное дело по ст. 275 УК о госизмене. По ней может грозить до 20 лет лишения свободы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:27
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05