Перейти к основному контенту
Дело Абызова⁠,
0

Что известно о фигурантах дела экс-министра Михаила Абызова

26 марта в Москве был задержан экс-министр «открытого правительства» Михаил Абызов. Его обвиняют в создании ОПС. Вместе с ним по делу проходят еще пять человек. Кто они — в обзоре РБК

Галина Фрайденберг

  • В 2013–2016 годах занимала должность заместителя директора по экономике и финансам филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирской ГЭС». По данным «Контур. Фокус», в 2012–2013 годах была председателем ликвидационной комиссии ОАО «Сибэнергострой» — «дочки» ОАО «Новосибирскэнерго». В 2015 году ОАО «Новосибирскэнерго» было ликвидировано. Акционерное общество «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко»), основанное в 2004 году, с 2011-го стало правопреемником «Новосибирскэнерго» после реорганизации последней. «Сибэко» находится под управлением компании RU-COM, которая распоряжается активами Абызова.

    Галина Фрайденберг
    Галина Фрайденберг

Александр Пелипасов

  • ​Экс-директор ОАО «Сибэко» с 2008 по 2015 год. До этого в течение четырех лет занимал пост гендиректора ОАО «Новосибирскэнерго». Сейчас Пелипасов является одним из учредителей ООО «Грин», которое занимается арендой и управлением нежилой недвижимостью.

    Александр Пелипасов
    Александр Пелипасов

Максим Русаков

  •  Был членом совета директоров ОАО «Сибэко».  Топ-менеджер группы Абызова ​RU-COM.

Максим Русаков
Максим Русаков

Сергей Ильичев

  • Возглавлял АО «РЭС» (оказывает услуги по передаче электрической энергии в Новосибирской области, «дочка» «Сибэко», входит в структуру RU-COM) в 2009–2019 годах. По данным СМИ, увольнение Ильичева могло быть связано с подготовкой АО «РЭС»​ к продаже. По информации СК, сейчас Ильичев находится за границей.

    Сергей Ильичев
    Сергей Ильичев

Николай Степанов

  • С 2009 по 2012 год занимал должность генерального директора ООО «РУ-КОМ». Работал на энергетических предприятиях Восточной Сибири и Дальнего Востока. С 2016-го Степанов — президент Новосибирской региональной федерации самбо. Также он, по данным «Контур. Фокус», является учредителем ООО «Рива-центр», которое возводит жилой комплекс «Эрмитаж» в Заельцовском районе Новосибирска, и ООО «Джет», которое строит комплекс апартаментов на улице Железнодо​рожной.

    Николай Степанов
    Николай Степанов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54