Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Планы НАТО не соответствуют современному миру

Россия воспринимает планы расширения НАТО как несоответствующие реалиям современного мира, заявил журналистам глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
С.Лавров: Планы НАТО не соответствуют современному миру

"Угрозы для нас общие, бороться с этими угрозами можно только сообща, а не путем механического расширения блоков, сохранившихся со времен холодной войны, и не путем освоения территорий на основе блоковых подходов, инерционных психологических установок", - отметил С.Лавров.

Кроме того, глава российской дипломатии заметил, что наша страна продолжает изучать предложения США, направленные на формирование открытости и доверия в вопросе ПРО.

"Сейчас наши американские коллеги, не отказываясь от своих односторонних планов (размещения элементов ПРО в Восточной Европе) предлагают нам различные меры транспарентности, доверия, мониторинга с тем, чтобы мы постоянно виделись, чтобы этот третий позиционный район, который США собрались развертывать, не работал против Российской Федерации. Мы сейчас эти предложения изучаем", - сказал С.Лавров.

По словам министра, принципиальной позицией России, продолжает оставаться необходимость отказа США от ПРО и переход к альтернативному совместному проекту, в котором бы участвовали Россия и другие страны - для того, чтобы снять озабоченность России относительно того, что ПРО не направлена против нее.

С.Лавров напомнил, что консультации между Россией и США продолжаются сегодня в Вашингтоне на уровне заместителей министров иностранных дел, однако подробностей этих переговоров С.Лавров не назвал "по понятным причинам".

Министр уточнил, что президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш на неформальной встрече в Сочи, которая состоится на следующей неделе, обсудят ключевые вопросы безопасности. "Это и проблемы ракетной обороны, и проблемы ДОВСЕ, и проблемы ракет средней и малой дальности, и вопросы милитаризации космоса", - сказал он.

По словам министра, США, Россия и страны НАТО несут особую ответственность за безопасность в Евроатлантическом регионе. Также он подчеркнул, что эти вопросы будут рассматриваться на саммите НАТО в Бухаресте, на котором впервые за последние пять лет будет присутствовать В.Путин. С.Лавров подчеркнул, что между Россией, США и НАТО существует очень много вопросов, которые сейчас находятся в стадии активного обсуждения. От их решения будет зависеть "стратегическая стабильность и безопасность практически всех регионов и государств мира".

С.Лавров подчеркнул, что в ходе саммита НАТО, а также на встрече президентов России и США очень важно проводить "честную, откровенную дискуссию по этим вопросам, искать точки соприкосновения там, где это реально". По мнению министра, Россия и НАТО могли бы продолжить наращивать потенциал в таких областях, как борьба с терроризмом, борьба с распространением оружия массового уничтожения, сотрудничество по обеспечению безопасности воздушного движения на стыке границ России и стран НАТО, сотрудничество в вопросах спасения на море и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Добавим, что обсуждать вопрос ПРО в Москву недавно приезжала госсекретарь США Кондолиза Райс. Однако в ходе консультаций с российскими дипломатами каких-либо кардинальных изменений в позициях США и РФ по данному вопросу не произошло. Стороны решили продолжить переговоры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39