Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН просит для Ирака два миллиарда долларов

ООН готовит обращение к странам-донорам с просьбой выделить дополнительно 2,1 миллиарда долларов для оказания гуманитарной помощи Ираку. Из этой суммы 1,2 млрд долларов будет направлено на закупку продовольствия, передает Reuters. Официально тест обращения поступит в печать 28 марта.
ООН просит для Ирака два миллиарда долларов

Идею масштабных гуманитарных поставок в Ирак поддерживают Россия и Франция. Как заявил французский министр здравоохранения Жан-Франсуа Матте, международное сообщество и ООН должны "взять на себя ответственность и не оставаться в бездействии", когда Ирак переживает "гуманитарную катастрофу". Министр иностранных дел России Игорь Иванов в ходе телефонной беседы с Кофи Аннаном выразил озабоченность обостряющейся гуманитарной ситуацией в Ираке. Как отмечает МИД РФ, Москва настаивает на необходимости принятия международным сообществом срочных мер для поставок продовольствия в Ирак.

Сегодня за счет гуманитарной помощи живет 60% населения Ирака. Эту помощь Багдад получал в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Поставки были прекращены после начала военных действий.

В то же время, в кулуарах ООН бытует мнение, что страны-доноры в основном проигнорируют новый призыв ООН. Многие дипломаты считают США и Великобританию ответственными за начало новой войны. Следовательно, на их плечи и должны лечь основные материальные расходы по предотвращению гуманитарной катастрофы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02