Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп продлил на год санкции против России

Трамп продлил на один год антироссийские санкции, введенные в 2014, 2018 и 2022 годах. По его мнению, угроза нацбезопасности и внешней политике США сохраняется. Москва считает ограничения незаконными
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tierney L. Cross / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие ряда санкций против России, следует из данных Федерального реестра США.

Речь идет об ограничениях США, введенных в 2014, 2018 и 2022 годах из-за ситуации на Украине. «Действия и политика, о который говорится в этих указах (13660, 13661, 13662, 13685, 13849, 14065. — РБК), продолжают представлять необычайную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», — говорится в документе.

По данным Bloomberg, весной 2022 года Россия стала лидером по числу введенных против нее санкций, обогнав Иран, Сирию и КНДР. Москва считает ограничения Запада незаконными и требует их отменить. Как отмечал президент Владимир Путин, западные санкции «не возымели должного эффекта», поскольку «Россия нужна миру».

Трамп говорил о намерении урегулировать конфликт на Украине еще во время предвыборной кампании. После своего возвращения в Белый дом он пригрозил Москве новыми ограничениями и пошлинами в случае ее отказа от мирной сделки.

Санкции: что это, виды, как работают, влияние санкций США и ЕС на Россию
База знаний
Фото:Андрей Любимов / РБК
В феврале состоялись первые встречи высокопоставленных представителей США и России после начала военной операции на Украине. Стороны договорились о восстановлении численности посольств и создании рабочей группы для урегулирования конфликта. Вопросы о санкциях и территориях не обсуждались. Как уточнял госсекретарь Марко Рубио, ограничения могут быть сняты после окончания боевых действий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00