Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусская прокуратура потребовала назначить Тихановской 19 лет колонии

Прокуратура Белоруссии потребовала приговорить лидера оппозиции Тихановскую к 19 годам
Лидеру белорусской оппозиции и ее четверым соратникам требуют назначить от 12 до 19 лет колонии. Все они находятся за границей. Муж Светланы Тихановской отбывает 18-летний срок
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Прокуратура потребовала приговорить лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую к 19 годам колонии и штрафу в размере 37 тыс. белорусских рублей (около 1,1 млн руб.), сообщает БелТА. С августа 2020 года она живет в Литве.

Экс-министру культуры Павлу Латушко, который ранее состоял в координационном совете белорусской оппозиции (Латушко 25 февраля объявил о выходе из совета), гособвинение требует назначить такой же тюремный срок и на пять лет запретить ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Он также находится за пределами республики.

Для других членов КС Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского, которые тоже не в Белоруссии, прокурор запросил по 12 лет колонии.

США и ЕС осудили приговоры Тихановскому и его соратникам в Белоруссии
Политика

Все пятеро проходят по уголовному делу о координационном совете. Он был сформирован в августе 2020 года, через несколько дней после выборов президента Белоруссии (по официальным данным, Александр Лукашенко набрал на них 80,01%, а Тихановская — 10,1%. В штабе последней заявляли, что она заручилась поддержкой 70–80% избирателей. Результаты выборов не признали оппозиция и большинство государств, Москва поддержала Лукашенко). Целью организации его создатели называли преодоление политического кризиса в Белоруссии, а также защиту суверенитета республики.

По версии гособвинения, Тихановская вместе с другими лицами спланировала и организовала проведение протестов в республике (протесты после выборов длились несколько месяцев, их жестко разгоняли силовики), а затем покинула Белоруссию «для совершения преступных действий из-за рубежа».

Прокурор просит признать Тихановскую и Латушко виновными в создании и руководстве экстремистским формированием, совершенными повторно; «самовольном присвоении звания и власти должностного лица», сопряженного с участием в переговорах с представителями иностранных государств. Тихановскую также обвиняют в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, «иной подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», и организации этих действий.

В выборах президента 2020 года собирался участвовать муж Тихановской — Сергей Тихановский. Незадолго до этого его задержали, обвинив в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и организации действий, нарушающих общественный порядок. В декабре 2021-го его приговорили к 18 годам тюрьмы, а в январе этого года на Тихановского завели новое дело о неповиновении полиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21