Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский признал утрату Ан-225 «Мрия» на аэродроме Гостомель

Президент Украины заявил об утрате самолета. В «Укроборонпроме» уточнили, что самолет находился в Гостомеле на ремонте и не смог улететь 24 февраля из-за демонтированного двигателя
Самолет Ан-225 «Мрия»
Самолет Ан-225 «Мрия» (Фото: canada_osint / Twitter)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об утрате из-за пожара транспортного самолета Ан-225 «Мрия». Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в Telegram, обыграв при этом значение слова «мрия», которое с украинского языка переводится как «мечта».

«Вчера мы, к сожалению, утратили нашу «Мрию». Но старую «мрию», а новую мы сейчас строим», — сказал он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

«Мрия» был самым большим в мире самолетом на момент создания и единственным, собранным до полной готовности.

Украинский оборонно-промышленный концерн «Укроборонпром» также признал утрату самолета, о чем говорится в сообщении на сайте концерна.

«По состоянию на утро 24 февраля самолет находился на ремонтных и регламентных работах на площадке Antonov Company (производитель самолетов Ан. — РБК) в Гостомеле. Один из двигателей <...> был снят для проведения ремонта, и улететь именно в этот день самолет не смог, хотя соответствующие команды были даны», — говорится в сообщении.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В «Укроборонпроме» заявили, что «из-за отсутствия доступа» не могут дать оценку состояния самолета, а также предположить, какова будет стоимость его восстановления.

В Antonov Company также заявили о том, что не могут оценить состояние повреждений. «В настоящее время, до осмотра Ан-225 экспертами, мы не можем сообщить ничего о техническом состоянии воздушного судна», — говорится в Twitter компании.

О том, что самолет сгорел в ангаре в Гостомеле, 24 февраля сообщило издание «Страна.UA».

В июне 2021 года Ан-225 «Мрия» при посадке на британскую авиабазу Брайз-Нортон снес потоками воздуха ограждение, выставленное по периметру взлетно-посадочной полосы. По информации издания, самолет прилетел в Великобританию из Пакистана, он участвовал в операции по выводу войск НАТО из Афганистана.

Транспортный самолет Ан-225 «Мрия» разработан ОКБ им. О.К.Антонова в 1988 году. Его максимальная взлетная масса составляет 640 т, длина — 84 м, размах крыла — 88,4 м, максимальная грузоподъемность — 250 т. В мире существует только один летный экземпляр Ан-225, второй также находится на Украине, его готовность оценивается в 70%.

Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Бизнес
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В 2011 году Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и украинский авиаконцерн «Антонов» заключили договор о создании на базе ООО «Управляющая компания «ОАК — Гражданские самолеты» СП «ОАК-Антонов». Спустя четыре года власти Украины издали распоряжение о выходе корпорации из СП с Россией.

Россия начала 24 февраля операцию на Украине. Ее целью российский президент Владимир Путин называл денацификацию и демилитаризацию Украины, при этом он заявлял, что не собирается оккупировать страну. Минобороны России заверило, что удары наносятся только по военным объектам, гражданскому населению и жилым зданиям ничего не угрожает.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45