Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минске сообщили о выезде украинской делегации на переговоры

Россия и Украина согласовали проведение переговоров в белорусском Гомеле, сообщила российская сторона. Украина официально не подтвердила отправку делегации
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

В Национальном пресс-центре Белоруссии со ссылкой на белорусского политика Юрия Воскресенского сообщили, что делегация Украины выехала на переговоры в Гомель. Со стороны Киева подтверждений пока нет.

Глава делегации России помощник президента России Владимир Мединский заявил, что Киев подтвердил готовность к переговорам в Гомеле. По словам Мединского, члены российской делегации выезжают из Минска в Гомель на переговоры.

Меньше чем за час до сообщения президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что провел телефонные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Ранее Мединский сообщил, что российская сторона гарантировала безопасность украинской делегации во время пребывания на переговорах в Гомеле и по пути туда.

На момент подготовки этого материала украинская сторона официально не подтвердила согласие на переговоры. Издание «Зеркало недели» без ссылки на источник сообщает, что украинскую делегацию на переговорах возглавит бывший глава миссии в ЕС, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

«Сторонами был детально проработан маршрут следования украинской делегации, он был согласован, нами была обеспечена и гарантирована абсолютная безопасность украинской делегации», — сказал помощник президента.

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии
Политика
Фото:Илья Галахов / Global Look Press

Ранее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Россия манипулирует переговорным процессом с Украиной, заявляя о предстоящих переговорах в Гомеле.

«Россия пытается поставить Украине недопустимые ультимативные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Потому что все прекрасно знают, какими должны быть переговоры в сложившихся условиях. Согласованный формат, согласованное место, реальное содержание и справедливый результат. Это возможно, если Россия перестанет устраивать манипулятивные представления вокруг переговоров», — сказал РБК Подоляк.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что именно Украина предложила Гомель как место для переговоров с Россией. «Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте», — сказал Песков.

Мединский заявлял, что представители России сегодня до 15:00 будут ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией на следующий день после того, как Москва начала специальную военную операцию. 27 февраля Зеленский объявил, что Украина по-прежнему готова к переговорам с Россией, но не в Белоруссии. Он сообщил, что предлагал провести встречу в Будапеште, Братиславе, Стамбуле или в Баку.

Россия начала военную спецоперацию 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, ее главная цель — «демилитаризация и денацификация Украины». Как сообщили в Минобороны России 27 февраля, российские военнослужащие блокировали Херсон и Бердянск, взят под контроль город Геническ в Херсонской области. Российские силы не наносят удары по городам и населенным пунктам, принимая все меры для защиты мирных жителей, сказали в министерстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10