Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии

Российская делегация прибыла для переговоров с Украиной в Гомель, провести встречу в котором, по словам Дмитрия Пескова, предлагал Киев. Но в офисе Владимира Зеленского заявили, что готовы к встрече, только не в Белоруссии
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Россия манипулирует переговорным процессом с Украиной, заявляя о предстоящих переговорах Киева и Москвы в Гомеле, говорится в заявлении советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка. По его словам, Украина готова к переговорам, но не в Белоруссии.

«Россия пытается поставить Украине недопустимые ультимативные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Потому что все прекрасно знают, какими должны быть переговоры в сложившихся условиях. Согласованный формат, согласованное место, реальное содержание и справедливый результат. Это возможно, если Россия перестанет устраивать манипулятивные представления вокруг переговоров», — сказал РБК Подоляк, заявив, что сообщения о переговорах в Гомеле «унижают» Белоруссию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что именно Украина предложила Гомель как место для переговоров с Россией. «Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте», — сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что представители России сегодня до 15:00 будут ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией на следующий день после того, как Москва начала специальную военную операцию. Украинский лидер сказал, что не получил ответа от европейских лидеров, будет ли страна членом НАТО, и заявил о готовности обсуждать с Россией гарантии безопасности Украине и ее нейтральный статус.

Изначально речь шла о переговорах в Минске, после некоторой паузы Киев, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, захотел перенести их в Варшаву. Израильские СМИ со ссылкой на источники сообщали о еще одном варианте: Зеленский хочет назначить встречу в Иерусалиме при посредничестве премьер-министра Израиля Нафтали Беннета.

Лавров заявил о лжи Зеленского об обсуждении нейтрального статуса Украины
Политика
Сергей Лавров

27 февраля Зеленский объявил, что Украина по-прежнему готова к переговорам с Россией, но не в Белоруссии. Он сообщил, что предлагал провести встречу в Будапеште, Братиславе, Стамбуле или в Баку. Одновременно с этим о прибытии российской делегации в Гомель на переговоры с Украиной сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия начала военную спецоперацию 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, ее главная цель — «демилитаризация и денацификация Украины». Перед этим Москва признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, объяснив это нежеланием Киева выполнять минские соглашения.

Как сообщили в Минобороны России 27 февраля, российские военнослужащие блокировали Херсон и Бердянск, взят под контроль город Геническ в Херсонской области. Российские силы не наносят удары по городам и населенным пунктам, принимая все меры для защиты мирных жителей, сказали в министерстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28