Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд отказался признать незаконным допрос адвоката Сугробова

Президиум Мосгорсуда признал законным допрос адвоката Георгия Антонова по делу генерала Дениса Сугробова, после которого он был отстранен от защиты клиента. Следствие так борется с активными защитниками, говорят адвокаты
Бывший руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал Денис Сугробов
Бывший руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал Денис Сугробов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Допрос, которого не было

В мае 2014 года следователь Главного следственного управления СКР Сергей Новиков вызвал адвоката Георгия Антонова и объявил, что собирается его допросить по делу бывших сотрудников ГУЭБиПК МВД России. Адвокату могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования, пояснил он.

«Юридически допрос не состоялся, его не было», – рассказал РБК сам Антонов. Защитник отказался отвечать на вопросы. Но следователь составил в присутствии свидетелей протокол и на этом основании вывел адвоката из уголовного дела, так как тот перешел в разряд свидетелей и не мог по закону осуществлять защиту.

Антонов безрезультатно обжаловал действия следователя в судах, пока Верховный суд не вынес постановление, где указал, что спор должен быть пересмотрен в президиуме Мосгорсуда. ВС отметил, что фактически адвокат допрошен не был, к тому же закон запрещает проводить допрос адвокатов о делах их клиентов и предоставляет им право на адвокатскую тайну, рассказывал Антонов.

Антонов стал фигурантом уголовного дела о распространении тайны предварительного следствия 6 июня 2014 года – об этом стало известно, когда Басманный суд рассматривал жалобу адвоката на решение следователя отвести его в качестве защитника по делу Сугробова. По словам Новикова, Антонов неоднократно выступал по делу в СМИ, что могло привести к разглашению адвокатом следственной тайны.

Обычная практика

Как сообщила РБК адвокат Анна Ставицкая, также участвующая в деле Сугробова, в пятницу президиум городского суда согласился с версией прокуратуры и следствия, что защитник может быть допрошен во время предварительного расследования. «Это стандартная практика, так следствие борется с активными адвокатами», – считает еще один адвокат Сугробова Эдуард Исецкий. Он отметил, что правоохранительные органы регулярно применяют этот прием, чтобы избавиться от защитников.

По словам Антонова и Ставицкой, следователь также заявлял на заседании президиума, что хотел опросить Антонова и об обстоятельствах травмы головы Бориса Колесникова, которую он получил в СИЗО 7 мая.

Колесников, заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России, был задержан один из первых по «делу Сугробова» в феврале 2014 года, а 7 мая он был госпитализирован с травмой головы, которую, по официальной версии, получил в результате падения. Спустя сутки был задержан и арестован судом Сугробов. Через полтора месяца Колесников покончил с собой, выбросившись с шестого этажа здания Следственного комитета. По официальным заявлениям СКР, он трижды пытался покончить с собой.

«Дело Сугробова»

Сугробов, генерал-лейтенант полиции, бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, обвиняется в создании преступного сообщества и превышении должностных полномочий. Вместе с ним по делу проходят более 15 человек – его бывшие подчиненные и предполагаемые агенты-провокаторы. По версии следствия, они организовывали провокации взяток чиновников и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности.

Уголовное дело насчитывает более 20 эпизодов преступной деятельности. Среди них провокация замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена (МНИОИ) Сергея Безяева, провокация начальника отдела физической культуры и спорта департамента социального развития правительства РФ Артема Чеснокова и директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика, а также другие эпизоды.

Сам Сугробов вину не признает. Но ряд фигурантов дела, в том числе начальник отдела «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и его подчиненные Алексей Боднар и Максим Назаров заключили сделки со следствием и дали признательные показания. В декабре 2014 года Мосгорсуд приговорил Назарова к пяти годам колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04