Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рунет о статусе адвоката А.Навального: Это даже не цирк с конями

Столичное оппозиционное сообщество адвокатов саркастически восприняло заявление СКР о незаконности получения блогером Алексеем Навальным адвокатского статуса. "Заявления СК - чистый фуфел, - заявил в Twitter Марк Фейгин, защищавший ранее феминисток Pussy Riot. - Московская адвокатская палата не сдаст Алексея Навального по столь выдуманным основаниям".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодняшняя история с СК и адвокатским статусом Навального - это даже не цирк с конями, это чай со слоном, зеленый", - высказался в микроблоге Николай Полозов, также ранее представлявший в суде участниц скандальной панк-группы.

Блогеры, в свою очередь, вывели в пятерку популярных тем российского Twitter хэштег #ЛжеАдвокатНавальный и упражняются в остроумии.

"СК РФ установил, что А.Навальный - верблюд. Не сумев доказать обратное, А.Навальный был вынужден воспользоваться ст.51 Конституции", - иронизирует в микроблоге оппозиционер Леонид Волков.

Тему с неопровержимыми заключениями следователей продолжает журналист Тихон Дзядко: "МОЛНИЯ: следствие сомневается, что Алексей Навальный настоящий и действительно существует".

Напомним, очередной скандал вокруг лидера Болотной А.Навального разгорелся этим утром. Об установлении факта незаконности получения оппозиционером адвокатского статуса сообщил в своем микроблоге официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"У следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009г. А.Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области", - отмечается в сообщении СКР.

По закону, для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В качестве подтверждения своей квалификации А.Навальный предоставил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО "Аллект" по правовым вопросам. Однако следователи усомнились в правомерности совершенной процедуры.

В СКР отметили, что А.Навальный также являлся гендиректором указанной компании. Таким образом, блогер сам назначил себя и руководителем, и заместителем. Оппозиционер, в свою очередь, сегодня отнесся к заявлениям следователей с юмором.

"По сути "разоблачений" я уже год и "нашистам", и "следователям" говорю: вы там же проверили все вдоль и поперек, все документы изъяли, какие могли, так и жалуйтесь в палату адвокатскую. Она же, а не лампасы Бастрыкина, что-то может "установить" и статуса меня лишить", - ответил А.Навальный в блоге.

По его словам, первые попытки лишить его адвокатского статуса предпринимались еще в 2011г.

"Пока все такие жалобы были безуспешны, потому что написана в них полная туфта, которая при критическом рассмотрении моментально вскрывается. Про это в пресс-релизе ничего не написали. Почему-то", - резюмировал он.

Впрочем, тогда же, в 2011 году, претензии появились к самому В.Маркину. Представителя СКР уличили в незаконном получении квалификации юриста в Институте экономики и культуры.

"Маркин тоже "учился" в этом вузе. Диплом Маркина подложен. Получить звание генерал-майора может лишь лицо с высшим юридическим образованием. Следовательно, нет диплома - нет лампасов", - заявил тогда оппонент руководства Следственного комитета, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Позднее на сайте вуза появилось следующее сообщение: "Руководство Института экономики и культуры сообщает, что по результатам проверки, проведенной комиссией Рособрнадзора в Институте экономики и культуры осенью 2011 года, дипломы Ахмедова Ш.Г.-О, Даниелян Н.И., Маркина В.И., признаны выданными на законных основаниях и после обращения в Мещанский районный суд вышеуказанный приказ (о лишении диплома — прим. РБК) был отменен".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42