Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ озабочены зачисткой пропутинских роликов на YouTube

Регулярное удаление роликов сетевого сообщества "Россия без Путина – Россия без будущего" с популярного американского видеохостинга YouTube наводит на подозрения, что идеологическая война в Сети является чем-то большим, чем просто расхожий штамп, пишет сегодня "Независимая газета". По мнению издания и опрошенных им экспертов, американский сервис использует двойные стандарты, играя на руку силам, поддерживающим российскую оппозицию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сообщество, организованное сторонником нынешнего премьера Кириллом Ромашевым, выпустило несколько роликов в противовес призывам об отставке Владимира Путина. Как говорится в манифесте сообщества, "мы устали слушать байки о том, что в России все плохо, а без Путина все сразу станет лучше".

Первый ролик успел до блокировки собрать около полумиллиона просмотров. Авторы видео предположили, что после победы несистемной оппозиции наступит кризис власти, в результате которого Россия начнет распадаться, на улицах будут хозяйничать националистические группировки, криминальные банды и боевики, а войска НАТО и Китая начнут занимать российские провинции под предлогом гуманитарной операции. Однако просуществовал ролик недолго - через 4 дня администрация сняла его с ротации, а на месте ролика появилась надпись: "Это видео удалено за нарушение правил YouTube, запрещающих размещение шокирующего и непристойного содержания".

Подобная реакция удивила авторов ролика, ведь в ролике использовались в основном кадры из других роликов, выложенных на YouTube. Однако тогда администрация видеохостинга свои действия комментировать никак не стала и в пятницу с тем же самым обоснованием удалила очередной ролик-прогноз.

"Независимая газета" отмечает, что хостинг сразу ограничил доступ к ролику: его нельзя было найти через поиск на сайте, для просмотра надо было обладать прямой ссылкой. Несмотря на это, за четыре дня ролик набрал более 250 тыс. просмотров. И тогда ролик "Скрытые угрозы России без Путина" удалили.

"Такая политика YouTube свидетельствует о том, что хостинг, похоже, используется в качестве идеологического инструмента, причем этот инструмент сегодня в руках, видимо, тех политических группировок США, которые сделали ставку на российскую оппозицию", - цитирует издание генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина. "В этом случае их мотивация достаточно сильна, даже сильнее почти религиозной мотивации американцев на деньги: они целенаправленно и жестко удаляют с контролируемого ими поля все, что стало популярным и как-то может поддержать Путина, даже рискуя репутацией ресурса - а соответственно и его бизнесом. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что заокеанских интернет-бизнесменов очень "убедили" очень солидные структуры, возможно - государственные", - заключает эксперт.

Издание также указывает на то, что недавно аналогичным санкциям подверглось другое видео под названием "Арабская весна". Ролик состоит из нарезки событий в Ливии, Египте, Сирии, и автор ролика, показывая эти кадры, задается вопросом: не такое ли будущее ждет Россию в случае победы оппозиционных нынешней власти сил? "Видимо, именно этот вопрос на американском видеохостинге сочли "непристойным и шокирующим", - предполагает НГ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00