Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уровня 1998 года раньше, чем через 2 года не достичь

При условии обеспечения ускоренного развития экономики в ближайшие 2 года Россия может достигнуть докризисного уровня 1998 года.
Уровня 1998 года раньше, чем через 2 года не достичь

Он подчеркнул, что для этого необходимо стимулировать развитие домашних хозяйств в России (потребление), что повлечет за собой развитие различных отраслей промышленности и, как следствие, увеличение объемов ВВП и доходов, которые будут получать промышленные предприятия.

Один из способов достижения ускоренного роста экономики Касьянов видит в конвертации внешнего долга страны в инвестиции. В частности, это может быть осуществлено следующим образом: правительство РФ профинансирует капитальные вложения инвесторов в различные проекты, а зарубежные инвесторы, в свою очередь, будут выкупать российский долг Парижскому клубу через казначейства своих стран. Примером реализации этого варианта является российско-итальянский проект производства учебно-тренировочного самолета Як-АЕМ130.

И как бы не хотелось приблизить эту планку, но все же приходится констатировать, что премьер-министр – прав. В качестве доказательства можно привести следующий пример. Ассоциация российских банков (АРБ) считает, что концу первого полугодия 2001 года капитализация российской банковской системы выйдет на докризисный уровень в номинальном выражении. Об этом заявил президент АРБ Сергей Егоров. По его словам, на сегодняшний день капитализация российских банков составляет 10 миллиардов долларов, что равно 80% объема капитализации докризисного уровня. По мнению Егорова, капитализация российских банков должна быть увеличена в 20-30 раз. По его словам, одной из причин низкой капитализации банковской системы РФ является несовершенство банковского законодательства. Так, в 2000 году 84% прибыли банков было перечислено в бюджет в качестве платежей по разным налогам.

В то же время глава Внешэкономбанка Андрей Костин считает, что российская банковская система еще не восстановилась после кризиса 1998 года,. Об этом он заявил в прошлом году, выступая на семинаре по проблемам госбанков. Костин отметил, что по итогам первого полугодия 2000 года доля кредитов реальному сектору российской экономики в кредитных портфелях российских банков сократилась с 33 до 25%. По мнению Костина, одной из основных проблем банковского сектора является низкий уровень капитализации. Он сообщил, что 90% российских банков имеют капитал менее 10 миллионов долларов. В качестве решения данной проблемы Костин предлагает временное усиление роли банков с госучастием.

Такие вот данные на примере только одного сектора экономики. Так что приходится с сожалением признать, что России еще по крайней мере 2 года придется работать, чтобы достичь докризисных показателей.

Вместе с тем, премьер-министр заявил, что на фоне успешного завершения 2000 года для экономики России правительство намерено приступить к осуществлению "самого главного и сложного - структурным реформам в экономике". Как отметил премьер, уровень достигнутой сегодня макроэкономической стабильности не может длиться долго без фундаментальных преобразований в экономике страны: "это потребует многолетней работы и многомиллиардных затрат".

Касьянов пояснил, что правительство планирует регламентировать и защищать права собственности через соответствующие изменения законодательства и судебную реформу. Кроме того, в текущем году предстоит принять земельный кодекс и начать земельную реформу, отметил глава российского правительства. По его словам, уже в апреле проект земельного кодекса поступит на рассмотрение Госдумы. В этом году, как сказал премьер-министр, "будет завершена налоговая революция": правительство уже отменило оборотные налоги, приняло регрессивную шкалу подоходного налога, что позволило снизить налоговую нагрузку на экономику на 1,5% ВВП.

Правительство намерено также "представить" пакет законов по снятию ограничений для мелкого и среднего бизнеса, осуществить либерализацию валютного регулирования, чтобы стимулировать контакты российского бизнеса с зарубежными партнерами. В части реструктуризации банковской системы будут увеличены требования к кредитным учреждениям, будут устранены моменты рыночной дискриминации и ликвидированы неэффективные банковские структуры. ЦБ РФ выйдет из капитала принадлежащих ему кредитных учреждений. Благодаря этим мерам межбанковские контакты, по мнению Касьянова, смогут заменить гарантии фискальных властей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01