Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters рассказал об условиях содержания под арестом саудовского принца

Арестованный в Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал сообщил, что под стражей с ним обращаются хорошо. Он живет в золоченых апартаментах с кабинетом, кухней и столовой и питается вегетарианскими блюдами, узнал Reuters
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд (Фото: Matthew Lloyd / Bloomberg)

Миллиардер из Саудовской Аравии, племянник короля Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, задержанный в результате антикоррупционных рейдов в королевстве, дал первое с момента задержания интервью. В нем, как пишет Reuters, он заявил, что ожидает — «в ближайшие несколько дней его полностью оправдают» и освободят из-под стражи.

В настоящий же момент, напоминает агентство, принц, как и десятки других задержанных в ноябре прошлого года членов королевской семьи, содержится под арестом в гостинице «Ритц Карлтон» в Эр-Рияде. В заключении, как уточнил в беседе с Reuters принц, с ним обращаются хорошо.

Сколько комнат находится на данный момент в распоряжении ибн Талала, агентство не уточняет, замечая однако, что во время беседы с корреспондентом племянник саудовского короля «демонстрировал ему удобства личного кабинета, а также столовую и кухню, акценты в дизайне которых были сделаны на золоте». При этом блюда, которыми питается ибн Талал, по данным Reuters, были «в основном вегетарианскими».

В кабинете принца, как замечает агентство, есть телевизор. На нем ибн Талал, по его словам, смотрит «сводки деловых новостей». Также под стражей племяннику короля было разрешено заниматься спортом — для этого в номере ибн Талала кроссовки. Напитки принц, как отмечает Reuters, под арестом пьет исключительно из кружки с его собственным изображением.

Тюрьма особого режима: где будет ждать наказания саудовский принц
Фотогалерея 
Задержания прошли на фоне объявленной королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом борьбы с коррупцией и созданием антикоррупционного комитета под председательством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Аль-Валида ибн Талала обвиняют в том числе в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве. Forbes оценивал его состояние в $16,8 млрд. После ареста племянника короля Bloomberg узнал, что представители властей Саудовской Аравии ведут с принцами переговоры, по результатам которых надеются: члены королевской семьи согласятся заплатить за свою свободу. Всего от арестованных за коррупционные преступления государство рассчитывает получить более $100 млрд.

От арестованных в Саудовской Аравии принцев потребовали $100 млрд
Политика
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд

Однако в интервью Reuters ибн Талал заявил, что не считает себя виновным. «[В отношении меня] не предъявлено никаких обвинений. Существуют только некоторые дискуссии между мной и правительством [Саудовской Аравии]», — пояснил он, добавив, что надеется — в ближайшие дни его полностью оправдают и освободят. Впоследствии, по мнению племянника короля, он снова сможет полностью контролировать свою глобальную инвестиционную компанию Kingdom Holding Co, и власти королевства не будут требовать от него отказаться от активов в пользу правительства. Через эту компанию прямо либо же косвенно ибн Талал, как уточняет агентство, имеет пакеты акций в таких фирмах, как Twitter Inc. и Citigroup Inc, он также вложил средства в лучшие отели мира, в том числе в George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке.​

Власти Саудовской Аравии объяснили арест 11 принцев
Политика
Фото:Faisal Al Nasser / Reuters

В минувшую пятницу, 26 января, как напоминает Reuters, неназванный источник рассказал агентству о том, что из-под стражи, достигнув с правительством Саудовской Аравии «финансового соглашения», вышли несколько крупных бизнесменов, подозреваемых ранее в коррупции. Среди них, по словам собеседника Reuters, был владелец международной телевизионной сети MBC Валид аль-Ибрагим. Условия его освобождения источник не раскрыл.

На скорый выход из-под стражи, как пишет Reuters, надеется и ибн Талал. Его дело, как полагает саудовский принц, уже завершено на 95%. Долгое расследование этого производства племянник короля объяснил тем, что «хотел полностью очистить свое имя», и это «заняло больше, чем у остальных принцев и бизнесменов, времени». «В деле есть недоразумение, и оно решается», — пояснил ибн Талал, подчеркнув, что «хочет остаться» под стражей до того момента, пока его полностью не оправдают и производство будет закрыто, а «жизнь станет продолжаться дальше».

После освобождения, как уточнил собеседник агентства, он планирует продолжить жить в Саудовской Аравии.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40