Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters рассказал об условиях содержания под арестом саудовского принца

Арестованный в Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал сообщил, что под стражей с ним обращаются хорошо. Он живет в золоченых апартаментах с кабинетом, кухней и столовой и питается вегетарианскими блюдами, узнал Reuters
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд (Фото: Matthew Lloyd / Bloomberg)

Миллиардер из Саудовской Аравии, племянник короля Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, задержанный в результате антикоррупционных рейдов в королевстве, дал первое с момента задержания интервью. В нем, как пишет Reuters, он заявил, что ожидает — «в ближайшие несколько дней его полностью оправдают» и освободят из-под стражи.

В настоящий же момент, напоминает агентство, принц, как и десятки других задержанных в ноябре прошлого года членов королевской семьи, содержится под арестом в гостинице «Ритц Карлтон» в Эр-Рияде. В заключении, как уточнил в беседе с Reuters принц, с ним обращаются хорошо.

Сколько комнат находится на данный момент в распоряжении ибн Талала, агентство не уточняет, замечая однако, что во время беседы с корреспондентом племянник саудовского короля «демонстрировал ему удобства личного кабинета, а также столовую и кухню, акценты в дизайне которых были сделаны на золоте». При этом блюда, которыми питается ибн Талал, по данным Reuters, были «в основном вегетарианскими».

В кабинете принца, как замечает агентство, есть телевизор. На нем ибн Талал, по его словам, смотрит «сводки деловых новостей». Также под стражей племяннику короля было разрешено заниматься спортом — для этого в номере ибн Талала кроссовки. Напитки принц, как отмечает Reuters, под арестом пьет исключительно из кружки с его собственным изображением.

Тюрьма особого режима: где будет ждать наказания саудовский принц
Фотогалерея 
Задержания прошли на фоне объявленной королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом борьбы с коррупцией и созданием антикоррупционного комитета под председательством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Аль-Валида ибн Талала обвиняют в том числе в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве. Forbes оценивал его состояние в $16,8 млрд. После ареста племянника короля Bloomberg узнал, что представители властей Саудовской Аравии ведут с принцами переговоры, по результатам которых надеются: члены королевской семьи согласятся заплатить за свою свободу. Всего от арестованных за коррупционные преступления государство рассчитывает получить более $100 млрд.

От арестованных в Саудовской Аравии принцев потребовали $100 млрд
Политика
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд

Однако в интервью Reuters ибн Талал заявил, что не считает себя виновным. «[В отношении меня] не предъявлено никаких обвинений. Существуют только некоторые дискуссии между мной и правительством [Саудовской Аравии]», — пояснил он, добавив, что надеется — в ближайшие дни его полностью оправдают и освободят. Впоследствии, по мнению племянника короля, он снова сможет полностью контролировать свою глобальную инвестиционную компанию Kingdom Holding Co, и власти королевства не будут требовать от него отказаться от активов в пользу правительства. Через эту компанию прямо либо же косвенно ибн Талал, как уточняет агентство, имеет пакеты акций в таких фирмах, как Twitter Inc. и Citigroup Inc, он также вложил средства в лучшие отели мира, в том числе в George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке.​

Власти Саудовской Аравии объяснили арест 11 принцев
Политика
Фото:Faisal Al Nasser / Reuters

В минувшую пятницу, 26 января, как напоминает Reuters, неназванный источник рассказал агентству о том, что из-под стражи, достигнув с правительством Саудовской Аравии «финансового соглашения», вышли несколько крупных бизнесменов, подозреваемых ранее в коррупции. Среди них, по словам собеседника Reuters, был владелец международной телевизионной сети MBC Валид аль-Ибрагим. Условия его освобождения источник не раскрыл.

На скорый выход из-под стражи, как пишет Reuters, надеется и ибн Талал. Его дело, как полагает саудовский принц, уже завершено на 95%. Долгое расследование этого производства племянник короля объяснил тем, что «хотел полностью очистить свое имя», и это «заняло больше, чем у остальных принцев и бизнесменов, времени». «В деле есть недоразумение, и оно решается», — пояснил ибн Талал, подчеркнув, что «хочет остаться» под стражей до того момента, пока его полностью не оправдают и производство будет закрыто, а «жизнь станет продолжаться дальше».

После освобождения, как уточнил собеседник агентства, он планирует продолжить жить в Саудовской Аравии.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22