Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев назвал "акт Магнитского" внесудебной расправой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает ошибкой принятие Конгрессом США "акта Магнитского". Такое заявление политик сделал в интервью CNN.
Д.Медведев назвал "акт Магнитского" внесудебной расправой

"Я считаю, что Конгресс совершил ошибку, когда вместе с отменой поправки Джексона-Вэника принял специальный закон имени Магнитского. Вообще плохо, когда иностранный парламент принимает решение в отношении другого государства. Еще хуже, когда иностранный парламент объявляет целый ряд людей совершившими преступления", - выразил свое возмущение Д.Медведев.

Премьер-министр добавил, что любая страна, в том числе США и Россия, имеет право отказать в визе без объяснения причин любому иностранному гражданину. Однако в случае, если подобный шаг становится публичной акцией, подкрепленной неким списком "причастных к преступлению лиц", это является "внесудебной расправой".

"Это объявление лица виновным без суда и следствия. Я понимаю, если бы соответствующие решения были подтверждены судом, неважно каким, кстати, в данном случае, российским или американским. Но ведь сделано другое. Целая группа людей, я не знаю, причастны они, не причастны, объявляется преступниками. Ну а как же презумпция невиновности? Это недопустимо. Мне кажется, что об этом наши уважаемые коллеги, уважаемые американские законодатели не думают вообще", - продолжил Д.Медведев.

По словам политика, подобные инициативы противоречат любому праву, международным конвенциям, и Конгресс допустил умышленную правовую ошибку. Именно поэтому российскому парламенту пришлось ответить. Однако, оценивая ситуацию по совокупности, стоит признать, что это было "плохо". Лучше от ответных действий не стало, признал премьер.

Комментируя принятие парламентом скандального "закона Димы Яковлева", Д.Медведев подчеркнул, что данный документ не был ни юридически, ни фактически связан с "законом Магнитского". При этом премьер признал, что российский ответ принимался на эмоциональной волне.

"Несмотря на то, что многие усмотрели в этом действия, направленные против отдельных американских граждан, которые хотят усыновить российских детей, здесь нет этого. Здесь есть другое: мы должны наконец принять все необходимые решения, чтобы в России не было сирот", - заявил российский политик.

Д.Медведев также раскритиковал действия американских чиновников и представителей штатов, которые не выполняли положения совместного двустороннего соглашения об усыновлении, расторгнутого после принятия "закона Димы Яковлева". Премьер-министр подчеркнул, что в будущем в случае реализации соглашения требования документа обязаны выполнять обе стороны.

Д.Медведев сообщил также, что российские следователи продолжают работу по делу главы Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. У.Браудер руководил работой фирмы, в которой работал юрист Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО. Последний вскрыл факты многомиллиардных хищений из российского бюджета, после чего стал фигурантом уголовного дела и был арестован.

Российские правоохранительные органы придерживаются другой версии событий. По их мнению, фонд Hermitage Capital уклонялся от уплаты налогов. Накануне российский премьер-министр прокомментировал эту информацию.

"Российским правосудием он преследуется как преступник. Российское правосудие, российские следственные органы во всяком случае предполагают, что он совершил преступление на территории России. Естественно, до момента вступления приговора в силу действует презумпция невиновности, но тем не менее наши следственные структуры преследуют его, и в этом нет ничего особенного", - заявил Д.Медведев.

Отметим, что указанные слова Д.Медведев произнес на камеру. В то же время в приватной беседе с журналистами российский премьер "угрожал" У.Браудеру. По крайней мере, такой версии придерживается сам глава Hermitage Capital.

"После этого интервью ко мне подошли 4 разных журналиста. Они были очень обеспокоены. Как оказалось, на вопрос о Магнитском он (Д.Медведев — прим. РБК) ответил: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе". Я спросил у журналистов: было ли это угрозой. И все четверо, независимо друг от друга сказали, что им так показалось. Это стиль работы русских — они угрожают людям. Мне угрожал премьер-министр России. И это страна, которая убивает людей за границей. Они на это способны. И, если премьер угрожает мне на Давосе, то да, я обеспокоен", - заявил У.Браудер, передает РБК-ТВ. Бизнесмен намерен проинформировать об этом британские власти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46