Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блогосфера раскололась в отношении к предстоящим московским митингам

Одной из основных тем в русскоязычной блогосфере продолжают оставаться митинги против фальсификаций на выборах. Пользователи Интернета активно обсуждают, стоит ли идти на шествие 4 февраля и есть ли смысл участвовать в подобных гражданских акциях.
Фото: РБК
Фото: РБК

Один из членов оргкомитета шествия Алексей Навальный с энтузиазмом отмечает, что акцию все-таки согласовали: "Дружно собираемся, идем, улыбаемся и машем без угрозы быть задержанными милиционерами". Между тем участница митинга на проспекте Сахарова Ксения Собчак написала в своем Twitter: "Как надоели шествия, митинги и т.п., когда же успокоятся".

Часть блогеров собираются участвовать в предстоящем мероприятии, тогда как другие считают, что делать этого не следует. "Все мы знаем, что 4 февраля состоится шествие "За честные выборы". Естественно, все мы идем туда, чтобы сказать "нет" жуликам и ворам, которые крадут наши голоса, обкрадывают нашу страну, убивают и сажают наших друзей. Мы уже выходили на улицы и увидели, что нас много", - пишет anima-pura.

Некоторые блогеры уже устали от митингов. trankov объяснил, почему не хочет выходить на шествие: "Сама идея куда-то выходить себя на данный момент исчерпала и больше не нужна. Возможно, за одну-две недели что-то изменится и Кремль опять что-то отмочит, но пока ситуация такая, какая она есть - выходить куда-то бессмысленно. Главная цель митинга на Сахарова была достигнута: люди, которым хотелось воздействовать на ситуацию, но они при этом находились в неуютном меньшинстве, посмотрели друг на друга и поняли, что их, во-первых, много, а, во-вторых, они готовы отрывать жопы от кресел. Собственно, это было самым главным, ради чего все это было нужно".

А человек, скрывающийся под ником theoldsoldiera, не считает нужным "зимой в мороз топтаться несколько часов по улице", потому что "подобными действиями можно только обратную реакцию вызвать - раздражение и злость людей за перекрытые такой толпой улицы". "Наболело? Не верю! При нынешних условиях и аморфной жизни в фейсбуках движение просто потеряет силу. Симпатии обывателей очень быстро сменят свое направление", - пишет он.

Многие посты посвящены обдумыванию вопроса, зачем выходить на улицы. vg_saveliev полагает, что снятие с выборов Григория Явлинского означает, что "власть обращать внимания на митинговое движение не собирается. Равно как на протестующих горожан вообще, Лигу избирателей Акунина, Гражданский комитет Немцова и примкнувшее к ним "Яблоко". Честные выборы при отсутствии либерально-демократического кандидата вроде бы теряют какой-нибудь реальный смысл. Нужно, конечно, поддержать Явлинского, но это скорее ритуальная поддержка".

А вот nitii от участия в мероприятиях 4 февраля отвращает то, что оппозиции из протеста "удалось устроить откровенную клоунаду". "Я уже не пойду. В третий раз слушать Ксюшу Собчак и Лешу Кудрина, растягивать по площади стометровые белые ленточки, махать шариками и дудеть в оранжевые свистки... Нет, я, конечно, понимаю, что это звездец как важно, что это основа любой революции и без этого свободы не видать. Но мне что-то уже уныло. Опять слушать ваши такие правильные и такие, блин, пустые слова, за которыми теперь не стоит вообще ничего... Я и с одного раза могу понять. Спасибо. Сыт", - поясняет свою точку зрения nitii.

Между тем известный своими радикальными настроениями писатель Эдуард Лимонов считает, что последнюю неделю можно было наблюдать хорошо разыгранный спектакль с участием властей и оргкомитетов оппозиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53