Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР отрицает сотрудничество с Ираном в ядерной сфере

Северная Корея опровергла информацию о сотрудничестве с Ираном в области ядерных исследований и обвинила западные СМИ в попытке ввести в заблуждение мировое сообщество. "Эти предположения не более чем пустая ложь и фабрикация, направленная на очернение имиджа Северной Кореи", - цитирует (C) Associated Press официальное коммюнике МИД КНДР.
КНДР отрицает сотрудничество с Ираном в ядерной сфере

Ранее на этой неделе в британские СМИ, ссылаясь на неназванных европейских военных, сообщили, что Пхеньян помогает иранским специалистам в подготовке подземных испытаний ядерного заряда, которые могут состояться до конца текущего года.

Почву для подобных слухов обеспечил недавний визит в Пхеньян заместителя министра иностранных дел Ирана Махди Сафари. По его итогам было подписано соглашение о некоем научном обмене сроком на три года. Детали договора стороны держат в тайне.

Северокорейский МИД заявил сегодня, что КНДР как добропорядочная ядерная держава соблюдает и продолжит соблюдать в будущем все обязательства по нераспространению.

Напомним, в октябре 2006г. КНДР впервые в своей истории провела ядерные испытания. После этого Совет Безопасности ООН ввел в отношении страны санкции. В декабре Пхеньян согласился вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерному разоружению, которые игнорировал более года. Очередной раунд не принес прорыва. Ожидается, что 8 февраля с.г. переговоры возобновятся.

Сегодня стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки ввели запрет на поставку в Северную Корею предметов роскоши. Соответствующее решение Министерство торговли США приняло еще в ноябре 2006г., однако только сейчас оно вступило в силу. Перечень запрещенных товаров включает около 20 наименований. Среди них: автомобили, яхты, дизайнерская одежда, высококачественное марочное вино, дорогие часы, драгоценные камни, косметика, духи, меха, произведения искусства, предметы антиквариата, ковры и табачные изделия.

Пока не ясно, как этот запрет скажется на дипломатических усилиях участников шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В заявлении Министерства торговли США говорится, что запрет на экспорт в Северную Корею предметов роскоши введен в соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН, а также в "интересах американской внешней политики". Власти США подчеркивают, что их решение не распространяется на продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные товары.

Заметим также, что аналогичный запрет в ноябре 2006г. ввела Япония. Она запретила экспорт в Северную Корею таких товаров как автомобили, наручные часы, спиртные напитки, сигареты, драгоценности, духи, икра и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53