Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отчет по Ираку в Совете безопасности ООН: за и против

Совет безопасности ООН рассмотрел отчет Ханса Бликса, главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям, и Мохаммеда Эль-Барадеи, генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Отчет по Ираку в Совете безопасности ООН: за и против

Представление отчета начал Ханс Бликс. Он заявил, что Ирак сотрудничает с международными инспекторами в ряде сфер, однако еще не в полной мере способствует усилиям по обеспечению разоружения, в частности, "неискренне" принял условия разоружения. Так, Багдад отказался гарантировать безопасный пролет над своей территорией разведывательных самолетов U-2, призванных оказывать помощь инспекторам. По словам Бликса, не достаточно того, что Ирак открыл двери, ему необходимо приложить больше усилий.

Говоря о сроках, глава комиссии ООН отметил, что разделяет "чувство срочности" в проведении разоружения "в приемлемый период времени". Он подчеркнул, что пока три вопроса остаются без ответа: сколько запрещенных оружейных материалов остались незадекларированными и остаются не уничтоженными со времен войны в Персидском заливе (1991 год) и, возможно, произведенными позже; что было незаконно произведено; как в будущем мир может предотвратить появление любого оружия массового уничтожения. Ханс Бликс заметил, что декларация Ирака, представленная на 12 тыс. страницах, содержит мало нового по сравнению с ранее переданными материалами. Единственное исключение представляет документ по военно-воздушным силам. В нем указывается, что Ирак не смог уничтожить около 6 тыс. химических ракет. "Обнаружение ракет показывает, что Ираку необходимо приложить больше усилий, чтобы доказать, что его декларация точна", - отметил Бликс.

По его словам, эксперты также обнаружили запасы горчичного газа, выявленного в предыдущие инспекции. "К сожалению, на 12 тыс. страницах декларации, большинство из которых представляют собой повтор ранее предоставленных документов, не содержится новых свидетельств, которые проясняют вопросы или сокращают их число", - отметил Бликс.

Что касается запасов нервно-паралитического газа VX, которым, как предполагают, вооружился Ирак, то Ханс Бликс отметил, что Багдад не дал удовлетворительного ответа о судьбе запасов этого вещества. Глава комиссии ООН также заявил, что Ирак не предоставил убедительных свидетельств уничтожения запасов бактерий сибирской язвы. В то же время, "в области ракет и биотехнологий декларация содержит новые материалы и информацию с 1998 года и по настоящее время". Ханс Бликс специально не просил дополнительного времени для проверок, однако дал понять, что инспекторы продолжают работать, и новая группа экспертов приступила на этой неделе к учебе в Вене.

Правда, мнения главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям и гендиректора Международного агентства по атомной энергии разошлись. Выступавший после Ханса Бликса гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи сообщил Совету безопасности, что в ходе инспекций не было найдено признаков запрещенной деятельности на иракских объектах. По словам Эль-Барадеи, доказательств возобновления Ираком программы по созданию ядерного оружия также нет. Гендиректор МАГАТЭ обратился к Совету безопасности с просьбой продлить инспекции в Ираке еще на несколько месяцев.

Первые отклики политиков на представленный доклад последовали незамедлительно. Так, посол США в ООН Джон Негропонте заявил, что не услышал от инспекторов ничего, что "давало бы надежду на добровольное разоружение Ирака" и отодвигало бы необходимость предпринимать военную акцию. А министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выразил мнение, что президент Ирака Саддам Хусейн "изготовил шараду для инспекций". По словам главы британского МИД, доклад инспекторов "ясно свидетельствует о том, что Саддам Хусейн не заинтересован в эффективном сотрудничестве, он занимается утаиванием". Джек Стро считает, что нынешняя резолюция ООН, разрешающая проведение инспекций, "была и есть последняя уступка" Хусейну.

Однако не все постоянные члены Совета безопасности, обладающие правом вето, согласны с Соединенными Штатами. "Работа еще не завершена. Мы разделяем точку зрения, что многие процессы еще не выполнены и для этого необходимо больше времени", - сказал заместитель посла Китая в ООН Чжан Юи шань В свою очередь, посол России в ООН Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за продолжение инспекций в Ираке.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09