Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами

Песков: Россия и США после поездки Дмитриева договорились продолжать диалог
США и Россия после поездки Дмитриева в Майами договорились продолжать контакты, сообщил Песков. Раскрывать содержание привезенных спецпредставителем документов он не стал, сославшись на негативный эффект для переговоров
Владимир Путин и Кирилл Дмитриев
Владимир Путин и Кирилл Дмитриев (Фото: Администрация Президента России)

Представители США и России связались друг с другом после того, как спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев вернулся из поездки в Соединенные Штаты, и условились продолжать контакты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«После того как Кирилл Дмитриев доложил президенту об итогах поездки в Америку и итогах своих контактов, эта информация была проанализирована и по поручение президента [России Владимира] Путина состоялся контакт между представителями администрации России и США. Условлено продолжать диалог», — рассказал Песков. Он добавил, что от Москвы в контактах участввовал помощник президента России Юрий Ушаков.

При этом пресс-секретарь президента отказался раскрыть, какие именно документы Дмитриев привез из США.

«По-прежнему считаем, что в настоящий момент распространение этой информации негативно может повлиять на переговорный процесс», — пояснил пресс-секретарь президента.

Дмитриев участвовал в переговорах со спецпослаанником американского президента Стивом Уиткоффом и зятем главы государства Джаредом Кушнером 20-21 декабря.

Встреча прошла в Майами. На ней обсуждался в том числе мирный план из 20 пунктов. Уиткофф счел прошедшие переговоры по Украине конструктивными, а Дмитриев заявил, что «разжигатели войны» не смогли помешать переговорному процессу.

Изначально мирный план США состоял из 28 пунктов, но по итогам переговоров в Женеве с представителями Украины и Европы он был значительно переработан и сокращен. Помощник российского президента Юрий Ушаков допускал, что Москва будет недовольна некоторыми положениями нового мирного плана США и выразил мнение, что этот вариант документа будет ухудшен.

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время встретится с президентом США Дональдом Трампом. По данным Axios и Kyiv Post, переговоры должны пройти 28 декабря в поместье Трампа Мар-а-Лаго.

Россия и США также провели новую встречу, посвященную «взаимным раздражителям» в отношениях двух стран. Как сообщил замглавы российского МИДа Сергей Рябков, очередная встреча по этому вопросу может состояться весной. Точная дата пока не определена.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Правительство оценило масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11