Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Китай сменил командующего военным флотом

В Китае сменили командующего Военно-морскими силами
Си Цзиньпин присвоил звание адмирала командующему ВМС Ху Чжунмину. Как пишет газета South China Morning Post, на церемонии Ху впервые упоминался как командующий китайским флотом
Си Цзиньпин (в центре) 
Си Цзиньпин (в центре)  (Фото: Li Gang / XinHua / Global Look Press)

В Китае сменился командующий Военно-морскими силами. Накануне агентство Xinhua сообщило, что председатель КНР и Центрального военного совета Си Цзиньпин присвоил звание адмирала Ху Чжунмину.

Ху служил с 1979 года и был командиром подводной лодки. В 2013 году его отряд субмарин был награжден. China Youth Daily в 2008 году сообщила, что Ху предотвратил серьезную аварию во время испытаний подлодки нового типа. По данным Huanqiu.com, речь могла идти об отряде атомных лодок, пишет SCMP.

Как Южно-Китайское море стало «самой взрывоопасной горячей точкой»
Политика
Фото:coastguard.gov.ph

Ху Чжунмин перед назначением командующим ВМС в течение двух лет занимал должность начальника штаба китайского флота. До этого он служил заместителем командующего Северного театра военных действий.

Ху сменил на посту Дун Цзюня. Судя по кадрам телеканала CCTV, его предшественник присутствовал на церемонии присвоения званий и сидел в первом ряду, отмечает SCMP. Какую должность он теперь будет занимать, не сообщается.

В Военно-морские силы КНР входят Южный, Восточный и Северный флоты. Южный флот, также называемый Флот Южного моря, существенно увеличил свое присутствие в Южно-Китайском море, где у Китая есть территориальные притязания. Флот Восточного моря будет играть главную роль в случае конфликтов с участием Тайваня или Японии в Японском море. Флот Северного моря регулярно принимает участие в совместных учениях с Россией, в том числе в Японском море, сообщает SCMP.

Китай, как писали СМИ, ранее сменил министра обороны Ли Шанфу, а также командование ракетных войск. Ли Ючао, возглавлявший ракетные войска, и его заместитель Лю Гуанбинь несколько месяцев не появлялись на публике. Ли Шанфу также исчез из публичного поля перед отставкой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04
Сидельников назвал Махачева однозначным фаворитом в бою с Маддаленой Спорт, 13:00
МВД разъяснило условия замены автоматически продленных водительских прав Общество, 12:56
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15