Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Журналистку из Читы осудили за сотрудничество с иностранной организацией

Журналистка Ника Новак получила четыре года колонии по ст. 275.1 УК. Подробности дела неизвестны. Она работала в забайкальских СМИ и в Донбассе, в последние годы руководила творческим кружком для детей в Чите
Фото: Ника Новак / VK
Фото: Ника Новак / VK

В Забайкальском крае журналистку Нику Новак приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о сотрудничестве с иностранной организацией, сообщила РБК адвокат Новак Юлия Кузнецова.

«Дело слушалось в закрытом режиме с грифом «совершенно секретно», поэтому подробностей рассказать не могу», — рассказала юрист.

Журналистку осудили по ст. 275.1 УК (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией).

РБК направил запрос в Забайкальский краевой суд.

Сжегшего Коран Журавеля приговорили к 14 годам за госизмену
Политика
Никита Журавель

Лефортовский суд Москвы арестовал Новак в декабре прошлого года, в октябре ее перевезли в Забайкалье.

Новак родилась в 1992 году в Краснокаменске, расположенном недалеко от границы с Монголией. В 2010–2015 годах училась на юриста в Забайкальском государственном университете. В это же время она начала заниматься журналистикой: в том числе работала корреспондентом в Донбассе с ноября 2014 по февраль 2015 года (в районной газете «Лутугинская слава» в ЛНР).

Затем вернулась в Забайкалье, работала в газете «Вечорка», пресс-секретарем Крестовоздвиженского прихода Читинской епархии. В 2019–2020 годах Новак была корреспондентом телеканала ЗабТВ, а с августа по ноябрь 2020-го — и.о. главного редактора портала Zab.ru, после ухода оттуда работала выпускающим редактором сайта ChitaMedia (декабрь 2020 — апрель 2021 года).

В 2021-м Новак организовала в Чите проект «Одаренные», где проводились творческие вечера с чтением стихов и игрой на инструментах, в основном там занимались дети. После ареста журналистки проект закрылся.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05