Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обама пообещал привлечь к ответственности погромщиков в Фергюсоне

Участники уличных беспорядков в Фергюсоне будут привлечены к ответственности, заявил президент США Барак Обама. Он еще раз призвал американцев конструктивно выражать свою точку зрения. Так он прокомментировал столкновения, которые начались в городе после оправдания полицейского, застрелившего темнокожего подростка
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама (Фото: REUTERS 2014)

Демонстранты в Фергюсоне, которые участвуют в уличных беспорядках, должны быть привлечены к ответственности, заявил президент США Барак Обама. Об этом сообщает Reuters.

Обама призвал американцев придерживаться «конструктивного» характера споров, касающихся расовой напряженности и деятельности правоохранительных органов, передает Reuters.

Накануне, 25 ноября, коллегия присяжных приняла решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который застрелил в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна. «Было проведено расследование. Присяжные ознакомились с материалами дела и после двух дней обсуждения не стали предъявлять обвинения против Уилсона», – заявлял прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок.

Сразу после принятия решения президент США Барак Обама призвал вышедших на улицы людей протестовать мирно. «Мы – страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил Обама.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP

Несмотря на это, в Фергюсоне начались новые беспорядки. Было разграблено несколько магазинов, еще несколько зданий подожгли. Пожарные не успевали выезжать на вызовы и тушить возгорания. Очевидцы сообщали, что в городе были слышны выстрелы, в том числе и из автоматического оружия. Сотни людей собрались у здания суда Фергюсона еще во время слушаний дела.

Количество задержанных в ходе беспорядков Фергюсоне превысило 60 человек. Аресты производились по самым разным обвинениям  от незаконных сборов до поджогов и грабежей. Местные власти вызвали для обеспечения правопорядка дополнительные силы Национальной гвардии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00