Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю ,  
0 

Россия после атаки Израиля призвала прекратить провоцировать Иран

МИД призвал искать выход из «спирали неконтролируемой эскалации» и добиться нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Sky News Arabia сообщал, что Тегеран не будет отвечать на удар
Тегеран, Иран
Тегеран, Иран (Фото: Majid Asgaripour / West Asia News Agency / Reuters)

Россия обеспокоена «взрывоопасной эскалацией» между Ираном и Израилем и призывает стороны к сдержанности, говорится в заявлении МИДа в связи с израильским ударом по исламской республике.

«Нужно перестать провоцировать Иран на ответные действия и выходить из спирали неконтролируемой эскалации», — сказано в сообщении.

Россия после атаки Израиля призвала прекратить провоцировать Иран
Video

Первопричиной ситуации МИД назвал неурегулированный конфликт Израиля и Палестины. В ведомстве отметили, что «нормализация военно-политической обстановки на Ближнем Востоке» отвечает интересам «всех здравомыслящих игроков как внутри региона, так и за его пределами».

Москва выразила готовность работать со сторонами конфликта для снижения напряженности.

МИД Ирана заявил о праве на оборону после удара Израиля
Политика
Тегеран, Иран

В ночь на 26 октября Израиль с помощью авиации атаковал военные центры в провинциях Тегеран, Хузестан и Илам. Силы ПВО отразили атаку, но «был нанесен ограниченный ущерб», погибли двое иранских военных, сообщала иранская армия.

Вооруженные силы Израиля назвали целями ракетные комплексы «земля — воздух», средства ПВО и места производства ракет, которые запускали по израильской территории в течение последнего года.

«Иран дважды атаковал Израиль, в том числе в местах, где удары подвергали опасности мирных жителей, и заплатил за это цену. Мы сосредоточены на наших военных целях в секторе Газа и Ливане. Именно Иран продолжает настаивать на более широкой региональной эскалации», — заявил после удара представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

Удар Израиля по Ирану. Что известно
Политика
Фото:Yao Bing / XinHua / Global Look Press

Иранский МИД расценил атаку Израиля по своей территории как нарушение международного права. «Иран считает себя вправе и обязан защищать себя от иностранных актов агрессии» согласно Уставу ООН, подчеркнули в ведомстве.

Портал Axios со ссылкой на источники сообщал, что Израиль предупредил Иран о грядущей атаке, одним из посредников были Нидерланды. Тель-Авив попросил Тегеран не отвечать на удар, в противном случае пообещав более масштабную атаку, особенно если пострадают граждане Израиля.

Источники Sky News Arabia сообщили, что Иран получил от России разведывательную информацию о действиях Израиля за несколько часов до начала атаки. Также собеседники телеканала говорили, что Иран через посредника проинформировал Израиль о решении не отвечать на ночной удар по своей территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Казахстан начал строить ТЭЦ без участия России Политика, 14:38
Рада в шестнадцатый раз продлила военное положение и мобилизацию Политика, 14:37
МИД и ФСБ одобрили идею лишать полученного гражданства за еще 9 статей УК Политика, 14:34
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В Москве приостановили движение на синей ветке метро из-за дерева Общество, 14:23
FT узнала о желании Трампа заставить Россию «чувствовать боль» Политика, 14:23
Госдума приняла закон против «крестопада» Общество, 14:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Инвеsт Weekend отметили необходимость осознанного инвестирования Отрасли, 14:08
«Динамо» заработало за предсезонку в несколько раз больше, чем в Кубке Спорт, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росстат отметил снижение ввода и всего жилья, и объектов ИЖС за полугодие Недвижимость, 14:00
Погоня со стрельбой за автоугонщиком в Иркутской области. Видео Общество, 13:58
В Сочи задержали четверых туристов, подравшихся в очереди на канатку Общество, 13:52
МИД назвал неприемлемыми ультиматумы после «маленького сюрприза» Трампа Политика, 13:49