Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Удар Израиля по Ирану. Что известно

Израиль нанес удар по военным объектам в Иране
В ночь на 26 октября Израиль нанес по Ирану удар, который ожидался практически весь месяц. ЦАХАЛ назвала целями военные объекты, в Тегеране сообщили о двух погибших военнослужащих
Фото: Yao Bing / XinHua / Global Look Press
Фото: Yao Bing / XinHua / Global Look Press

Последние новости

  • В МИД России призвали перестать провоцировать Иран и выходить «из спирали неконтролируемой эскалации». Так официальный представитель ведомства Мария Захарова прокомментировала ночную атаку Израиля.

    «Настойчиво призываем все вовлечённые стороны к сдержанности, прекращению насилия и недопущению развития событий по катастрофическому сценарию», — говорится в сообщении.

    Сведения о пострадавших среди россиян в Иране не поступали, иранская армия сообщала о двух погибших военнослужащих.

  • Иран расценивает атаку Израиля по своей территории в ночь на 26 октября как нарушение международного права и Устава ООН, говорится в заявлении МИД страны. В Тегеране заявили о праве на оборону.
  • Источники Sky News Arabia сообщили, что Иран через посредника проинформировал Израиль о решении не отвечать на ночной удар по своей территории.

Что известно о целях и последствиях атаки

  • Армия Ирана сообщила о гибели двух военнослужащих в результате удара Израиля, передает Tasnim.
  • Израиль назвал свой удар ответом на атаки, которые продолжались несколько месяцев. Армия обороны страны сообщила, что целями стали военные объекты в Иране.
  • Звуки взрывов были слышны в Тегеране, а также в пригороде столицы Карадже. Позднее они также прозвучали в Ширазе, сообщила The Jerusalem Post.
  • В иранском КСИР заявили, что страна подверглась ракетному удару, целями которого стали «жизненно важные военные и силовые объекты».

Удар Израиля по Ирану. Что известно
Video

  • Целями израильского удара были военные базы на западе и юго-западе Тегерана, а некоторые звуки взрывов связаны с работой средств ПВО, сообщило иранское агентство Fars.
  • Силы ПВО Ирана подтвердили, что были атакованы военные центры в провинциях Тегеран, Хузестан, Илам. «Нанесен ограниченный ущерб», — отметили военные.
  • Аэропорты Ирана работают в штатном режиме после ударов Израиля, сообщает иранское агентство Tasnim.
  • Российское посольство в Тегеране сообщило, что обстановка в столице Ирана и других городах спокойная, дипмиссия и другие учреждения посольства работают в штатном режиме. Пострадавших среди россиян нет.
  • Целями ударов были казарма и склад с оружием в Тегеране, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.
  • Израиль не наносит ударов по ядерным объектам Ирана или по нефтяным месторождениям, ограничиваясь только военными целями, сообщил NBC источник в Израиле.

ЦАХАЛ назвала атакованные в Иране цели
Политика
Фото:Majid Asgaripour / Reuters

  • Израиль заранее предупредил США об ударах, передал CBS со ссылкой на источники. Вашингтон не был задействован в израильской атаке, сказал один из них.
  • По данным The Jerusalem Post, Израиль задействовал для атаки более 100 самолетов, в том числе стелс-истребители F-35 с расстояния 2 тыс. км.
  • Около 6:00 мск ЦАХАЛ заявила об окончании атаки на Иран, самолеты благополучно вернулись в Израиль.
  • ЦАХАЛ сообщила, что атаковала в Иране ракетные комплексы «земля — воздух», мощности ПВО и места производства ракет, выпущенных по израильской территории в течение последнего года.
  • Как сообщил источник Tasnim, Тегеран готов ответить Израилю на ночную атаку.
  • Власти Израиля в пятницу сообщили Ирану о планах нанести авиаудары и предостерегли Тегеран от ответных действий, пишет Axios со ссылкой на три источника.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30