Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Бывший помощник Буша оценил шансы на новую встречу Путина с Байденом

Вторая встреча президентов России и США может пройти в не столь отдаленном будущем, сказал РБК управляющий директор консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм
Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин (Фото: Patrick Semansky / AP)

Готовила ли Нуланд саммит России и США

Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден всегда могут поговорить друг с другом, в будущем есть возможности для такой встречи, считает советник президента Джорджа Буша-младшего по России, управляющий директор консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм.

В разговоре с РБК он отметил, что это может быть как полноценный саммит, как тот, который ранее состоялся в Женеве, так и переговоры на полях международных мероприятий. Грэм напомнил, что по итогам саммита в Женеве Байден предложил через полгода-год оценить выполнение сторонами тех договоренностей, о которых лидеры условились в ходе переговоров.

«Прошло почти шесть месяцев с Женевы, так что я думаю, что два президента, возможно, поговорят, чтобы обменяться взглядами о том, что было сделано, что есть позитивного и что следовало бы изменить для улучшения взаимодействия между нашими двумя странами. Я не знаю, приезжала ли Виктория Нуланд именно для того, чтобы подготовить вторую встречу, но я абсолютно уверен в том, что вторая встреча наших президентов состоится не в далеком будущем», — сказал Грэм.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Москву с трехдневным визитом 10–13 октября. В последний раз она была в российской столице в 2016 году в качестве помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Запланированная на 2019 год поездка не состоялась, поскольку Нуланд оказалась в черном списке лиц, которым запрещен въезд в страну. Исключить из него дипломата удалось лишь в обмен на американскую визу для и.о. замдиректора департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Константина Воронцова. Он не мог попасть на Генассамблею ООН в Нью-Йорке с 2019 года.

Зеленский сообщил детали обсуждения Нуланд темы Донбасса в Москве
Политика
Виктория Нуланд

За три дня в Москве Нуланд успела провести встречи с замглавы МИДа Сергеем Рябковым и в Кремле, где была принята помощником президента по внешней политике Юрием Ушаковым и замглавы администрации президента Дмитрием Козаком, курирующим украинское урегулирование.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с РБК предположил, что целью визита Нуланд в Москву была оценка, есть ли условия для проведения второго саммита лидеров России и США.

«Я не работаю на правительство, так что точно не знаю, почему оно решило отправить ее в Москву. Понятно, что Виктория Нуланд остается ключевой персоной в проведении нашей политики на российском направлении. Для нее очень важно иметь контакты с российскими официальными лицами и инициировать дискуссии по широкому спектру вопросов американо-российской повестки, установить рабочие отношения, чтобы этот процесс мог продолжаться. Как я сказал, для меня не стало сюрпризом, что не было никаких громких заявлений (по итогам визита. — РБК) или прорывов — вопросы слишком сложные. Я думаю, что результатом стало достижение договоренности о том, чтобы поддерживать диалог и профессионально относиться к его продвижению», — сказал Грэм.

24 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Россия 1», что в Кремле считают необходимой новую встречу Путина и Байдена, но пока нельзя точно говорить, в каком формате это будет и когда.

Стратегической стабильности дали пять лет

Одним из итогов встречи президентов России и США в Женеве стала договоренность о возобновлении консультаций по стратегической стабильности. С этого момента состоялось уже несколько раундов переговоров, последний из них прошел 30 сентября в Женеве. Российскую делегацию возглавлял Рябков, а его американской визави стала замгоссекретаря США Уэнди Шерман. По итогам встречи стороны договорились сформировать две рабочие группы экспертов: по принципам и задачам будущего контроля над вооружениями и по потенциалам и действиям, способным иметь стратегический эффект. Делегации также условились провести третий раунд переговоров.

«Стратегическая стабильность — это на данный момент очень сложный вопрос. Глобальная среда не биполярная в том стратегическом виде, в котором это было 10, 20, 30 или 40 лет назад, когда Советский Союз и США впервые разработали двусторонний режим контроля над вооружениями. Есть и другие ядерные силы, прежде всего Китай. Есть различные виды обычных вооружений, которые также имеют стратегическое значение. Другие разработки в киберпространстве и в космосе имеют большее влияние на стратегическую стабильность, чем мы думаем. Так что это серьезный, детальный разговор, который нужно провести. Это не что-то, что можно решить за одну или две сессии. Важно достичь ощутимого прогресса в переговорах, чтобы продолжить создавать рабочие группы по конкретным вопросам», — сказал Грэм.

Байдена обеспокоили сообщения об испытаниях в КНР гиперзвуковой ракеты
Политика
Джо Байден

По его словам, сторонам важно достигнуть если не договоренностей, то хотя бы понимания по конкретным вопросам. Эксперт напомнил, что Россия и США продлили Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) на пять лет. «Договоренности (по стратегической стабильности. — РБК) должны быть достигнуты в течение этих пяти лет, или мы потеряем основу стратегической стабильности. Так что у нас не так много времени, нам необходимо думать о новой среде и новых подходах к стратегической стабильности, чтобы продвигать ее по всему миру», — заключил Грэм.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28