Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Стоит ли ждать после визита Нуланд в Москву нового двустороннего саммита

Эксперты полагают, что скорая встреча Джо Байдена и Владимира Путина возможна
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд завершила визит в Россию, проведя встречи в МИДе и администрации президента. Эксперты не исключают, что она готовила новый двусторонний саммит
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Вопреки санкциям

Пять лет разделили завершившийся 13 октября визит заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву и ее предыдущий приезд в российскую столицу. Летом 2016 года Нуланд сопровождала занимавшего пост госсекретаря Джона Керри и стала у российских официальных лиц символом вмешательства Вашингтона в ситуацию на Украине: о «печеньках», которые она раздавала зимой 2013 года на киевском майдане, российские политики вспоминают до сих пор.

Как выяснилось в 2019 году, Нуланд была внесена в российский санкционный лист, и, чтобы нынешняя поездка состоялась, в Москве должны были вывести ее из-под санкций. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, российские власти пошли на такой шаг в обмен на разрешение на въезд в США российского дипломата. Как уточнил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, американскую визу получил и.о. замдиректора департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Константин Воронцов, который с 2019 года не мог въехать в США для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке. «Мы удовлетворены тем, что такой размен все-таки произошел», — сказал Рябков «РИА Новости».

Инициатива устроить визит заместителя госсекретаря в Россию принадлежала американцам, поездка стала частью турне — из Москвы Нуланд отправилась в Бейрут и Лондон.

Карьера Виктории Нуланд

  • 2005–2008 годы — представитель США в НАТО
  • 2011–2013 годы — пресс-секретарь Госдепартамента США
  • 2013–2017 годы — помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии
  • 2018–2019 годы — глава Центра новой американской безопасности (CNAS)
  • с мая 2021 года — заместитель госсекретаря США по политическим вопросам

Без видимых прорывов

За три дня в Москве Нуланд успела провести встречи в Министерстве иностранных дел и администрации президента, побывать в музее «Гараж», встретиться с участниками обменных программ для молодых специалистов. Во вторник Нуланд общалась с Рябковым, на этих переговорах также присутствовал замминистра обороны Александр Фомин. Одной из главных тем стала работа посольств двух стран (после взаимных сокращений и высылок дипломатов американское посольство перестало выдавать россиянам визы). «С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет», — передал МИД России содержание российских предложений. Прогресса достичь не удалось, но консультации продолжатся, сказал Рябков журналистам. И не исключил возможности обоюдной заморозки работы дипмиссий в случае ухудшения ситуации, хотя, по его словам, в Москве хотели бы этого избежать. По информации Фомина, обсуждались и вопросы стратегической стабильности.

В среду Нуланд была принята помощником президента по внешней политике Юрием Ушаковым и замглавы администрации президента Дмитрием Козаком, курирующим украинское урегулирование. «В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве (на саммите президентов двух стран. — РБК) позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или, другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен», — сообщил Козак журналистам. Он отметил, что Нуланд подтвердила, что урегулирование на юго-востоке Украины возможно только при согласовании особого статуса Донбасса, а единственной основой для этого решения остаются минские соглашения. По словам Козака, они с Нуланд договорились о продолжении взаимных консультаций. По словам собеседника РБК, знакомого с содержанием встречи, Нуланд признала, что споры о причинах и сторонах конфликта непродуктивны и закончились еще с подписанием минских соглашений в 2014 году.

Сама она ограничилась лишь кратким комментарием после переговоров с Ушаковым. «Мы по-прежнему привержены стабильным и предсказуемым отношениям», — написал от ее имени в Twitter пресс-секретарь американского посольства в Москве Джейсон Ребхольц.

Виктория Нуланд имеет репутацию одного из лучших экспертов США по России. Она, как и ее муж, международный обозреватель газеты The Washington Post Роберт Каган, считается неоконсерватором. Летом 2020 года дипломат выпустила программную статью в журнале Foreign Affairs «Придавить Путина: как уверенная в себе Америка должна вести себя с Россией», в которой критиковала недостаточную жесткость Вашингтона по отношению к Москве и утверждала, что введенные против России санкции не так уж эффективны и «не впечатляют Кремль». По мнению Нуланд, говорить с Россией можно, только используя метод кнута и пряника.

В ожидании нового саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал контакты Нуланд как своевременные и необходимые, но отметил, что от визита не стоит ждать прорывов. Владимир Путин в среду заявил, что Нуланд обсуждала в Москве возможность его контактов с президентом США Джо Байденом.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с РБК предположил, что целью визита Нуланд в Москву была оценка, есть ли условия для проведения второго саммита лидеров России и США. «Мне не кажется, что это чисто церемониальный визит. Если бы он был таковым, то послали бы не Нуланд, а другого человека, может быть, приехал бы сам госсекретарь Энтони Блинкен. Она же дипломат, очень конкретный и опытный. Я думаю, была задача посмотреть, насколько уже наработаны направления совместного сотрудничества, позволяющие ставить вопрос о проведении второго саммита», — пояснил он.

Кортунов также напомнил, что на июньской встрече Путина и Байдена в Женеве американский президент предложил посмотреть, как будут развиваться отношения. За это время удалось установить контакты относительно контроля над вооружениями и стратегической стабильности и договориться продлить прошлогоднюю резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. Однако сторонам не удалось продвинуться в переговорах по ряду региональных проблем и иранской ядерной сделке, к тому же возник афганский вопрос. «Сейчас обе стороны должны оценить сделанное и принять решение: начинается ли работа над новым саммитом и можно ли считать период наших отношений, начиная с июня, достаточно плодотворным, чтобы продолжать контакты на высшем уровне, или это преждевременно. Теоретически Путин с Байденом могут встретиться даже во время или после саммита в Глазго по климату (саммит пройдет в конце октября — начале ноября. — РБК). Могут быть и другие варианты встречи, если каждому будет что предъявить», — допускает Кортунов.

Первая встреча Путина и Байдена. Главное
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

По словам эксперта Института Кеннана Игоря Зевелева, Нуланд неоднократно говорила о цели администрации Байдена сформировать стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Такая формулировка была впервые использована Байденом перед саммитом в Женеве. Ее повторение свидетельствует, что это уже устоявшаяся позиция. «Речь идет не о разрядке и не о перезагрузке. Ставятся гораздо более скромные цели, которые они концептуализируют, как стабильные и предсказуемые отношения», — считает Зевелев. Он не исключил, что на встрече с Ушаковым Нуланд хотела передать послание российскому президенту от Байдена. Эксперт назвал победой Кремля заявления Козака по итогам переговоров с Нуланд о том, что американская сторона согласилась с необходимостью предоставить Донбассу особый статус и следовать минским соглашениям, что сейчас подвергается критике на Украине. Зевелев отметил и отсутствие критических заявлений с американской стороны о внутриполитической ситуации в России. «Судя по всему, визит и та скупость информации, которая у нас есть о его итогах, свидетельствует, что идет кропотливая работа по разбору завалов, которые накопились в двусторонних отношениях. Этот визит можно расценивать как маленький шаг в правильном направлении», — заключил эксперт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15