Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российская киноакадемия не будет выдвигать претендента на «Оскар»

Российская кинолента впервые почти за 30 лет не будет бороться за премию американской киноакадемии. С 1992 года Россия лишь единожды не выдвигала фильм на «Оскар»
Фото: Kevin Winter / Getty Images
Фото: Kevin Winter / Getty Images

Россия решила в этом году не выдвигать на премию «Оскар» фильм российского производства, говорится в сообщении киноакадемии.

«Президиум Национальной академии кинематографических искусств и наук России принял решение не отправлять в этом году фильм на премию американской киноакадемии «Оскар», — говорится в сообщении.

Причины такого решения не уточняются. Победителей 95-й премии «Оскар» озвучат 12 марта 2023 года.

Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию как аналог «Оскара»
Общество
Фото:Eric Gaillard / Reuters

В мае глава Союза кинематографистов Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить ее премию в качестве аналога «Оскару». Как отметил режиссер, в ней будут участвовать те киноленты, которые «соответствуют идеалам, которые мы сформулируем», вместо «разрушающих человеческую сущность». По мнению Михалкова, Евразийская киноакадемия станет механизмом «политической самозащиты сущности евразийства» и защиты культурных и нравственных традиций, объединяющих страны Евразии.

На прошлую, 94-ю премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» Россия выдвигала ленту «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, в ней рассказывалось о семье из шахтерского городка Северной Осетии. Картина не вошла в шорт-лист претендентов, победу в номинации в итоге одержал фильм «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсукэ Хамагути.

С 1992 года Россия не выдвигала свои фильмы на «Оскар» только в 1993-м, когда ни одна лента не была выбрана. Фильм Михалкова «Утомленные солнцем» в 1995 году получил премию американской киноакадемии как лучший фильм на иностранном языке.

Во времена СССР «Оскар» получили «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 21 июн, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 21 июн, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21 июн, 21:56
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21 июн, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21 июн, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21 июн, 21:33
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21 июн, 21:28
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21 июн, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21 июн, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21 июн, 21:01