Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава Минфина РФ А.Кудрин. Биография

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин стал первой "жертвой" рокировки в тандеме, а вернее, своих неосторожных заявлений, сделанных 24 сентября в Вашингтоне. В ходе московского съезда "Единой России" стало известно, что Владимир Путин решил баллотироваться в президенты РФ, а Дмитрий Медведев планирует сосредоточиться на работе в правительстве.
Экс-глава Минфина РФ А.Кудрин. Биография

Тогда глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Д.Медведев. В свою очередь, президент 26 сентября заявил, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял" и призвал А.Кудрина написать заявление об отставке. Указ, освободивший пост министра финансов РФ, Д.Медведев подписал вечером этого же дня.

Алексей Леонидович Кудрин родился 12 октября 1960г. в Добеле (Латвийская ССР) в семье военнослужащего. Он окончил среднюю школу №17 в Архангельске и до поступления в университет работал автомехаником и инструктором практического обучения лаборатории двигателей в Академии тыла и транспорта Минобороны СССР в Ленинграде.

В 1983г. А.Кудрин окончил экономический факультета Ленинградского государственного университета. В 1988г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования", затем занимался научной деятельностью в Институте социально-экономических проблем АН СССР.

С октября 1990г. - заместитель председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета, затем перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства. В августе 1992г. А.Кудрин стал председателем Финансового комитета мэрии Санкт-Петербурга.

С 1993г. будущий министр занимал пост первого заместителя мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, был членом правительства города. А.Кудрин возглавлял тогда Комитет экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. В городском правительстве А.Кудрин работал вместе с нынешним премьером В.Путиным, однако после поражения А.Собчака на выборах мэра Санкт-Петербурга в 1996г. ушел в отставку.

В августе 1996г. А.Кудрин стал заместителем главы администрации президента РФ под руководством Анатолия Чубайса.

С марта 1997г. - первый заместитель министра финансов России. На эту должность он также был приглашен А.Чубайсом, который тогда был главой Минфина. На этом посту он представлял РФ в исполкоме Союза России и Белоруссии. В 1999г. А.Кудрин был снят с должности премьером Евгением Примаковым и стал заместителем А.Чубайса в РАО "ЕЭС России". В том же году он был восстановлен в должности замминистра.

В 2000г. В.Путин, избранный президентом России, назначил А.Кудрина вице-премьером РФ и министром финансов России. Он пребывал на посту главы Минфина дольше любого другого руководителя этого ведомства в современной России. На время работы А.Кудрина пришелся финансовый кризис 2008г.

А.Кудрин - один из главных долгожителей в правительстве. Он продержался в нем более 10 лет, хотя порой его высказывания довольно сильно расходились с линией партии, премьера и президента. Он всегда отличался достаточно пессимистичным взглядом на вещи, а несколько раз его ремарки даже устраивали настоящие распродажи на фондовых и валютных рынках.

Так, в 2007г. он обвалил на 6% акции "Полюс Золота" (ныне Polyus Gold), заявив, что говорить о сделке по покупке блокпакета акций корпорацией "АЛРОСА" пока преждевременно. Похожие обвалы, но уже целиком фондового рынка, он допускал и в 2008г., и в 2010г., просто высказываясь излишне мрачно о перспективах российской экономики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15